Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Пушков: Для урегулирования ядерной проблемы КНДР нужны переговоры, аналогичные иранским

Алексей Пушков: Для урегулирования ядерной проблемы КНДР нужны переговоры, аналогичные иранским
Для урегулирования «проблемы Северной Кореи» следует организовать переговоры с участием ведущих стран, аналогичные тем, что были проведены по иранской ядерной проблеме. Об этом сегодня, 6 января, заявил глава комитета ГД по международным делам Алексей Пушков, передаёт «Интерфакс».

«Полагаю, что сейчас нужно задуматься о проведении таких же переговоров по Северной Корее, какие были по Ирану, с теми же участниками и, конечно, с участием Китая», - сказал Пушков.

Он добавил, что заявление Северной Кореи относительно взрыва водородной бомбы - это еще одно подтверждение того, что существующий миропорядок пришел в состояние крайнего неравновесия.

«Надо обратить внимание на то, что это событие происходит в ситуации постоянно возрастающей напряженности», - подчеркнул парламентарий. Он заметил, что произошедшее в Северной Корее - это «не гром среди ясного неба - небо мировой политики закрыто очень серьезными тучами: это и разрыв дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном, продолжающаяся война в Сирии, Ираке, расширение зоны действия ИГИЛ (запрещена в РФ); и все это показывает, что тот миропорядок, который пытались навязать миру США и их западные союзники, трещит по швам, не работает».

Парламентарий сказал также, что он не стал бы недооценивать заявление северокорейского руководства относительно взрыва водородной бомбы.

«Во всех предыдущих случаях, когда они делали такие заявления, потом эти заявления подтверждались фактами», - пояснил глава думского комитета по международным делам.

Он напомнил, что Пхеньяну не доверяли сначала, когда в Северной Корее взорвали первое атомное устройство, потом были большие сомнения в способности Пхеньяна вывести спутник на орбиту. Однако «они это сделали», заметил депутат.

Пушков подчеркнул, что уровень технической подготовки Северной Кореи достаточно высок.

«У Северной Кореи есть одно объяснение своим ядерным усилиям - это то, что в мире существует агрессивное государство, которое угрожает всем другим странам», - заявил политик. «Я считаю, - продолжил Пушков, - что это серьезный аргумент и на него нельзя закрывать глаза». После оккупации Ирака, бомбардировок Сирии, попыток свержения режима Башара Асада в Сирии – «что, кстати, недавно подтвердила сама американская пресса, ряд правительств считает, что единственной гарантией безопасности может быть только создание собственного атомного оружия», сказал парламентарий. Северная Корея относится к такого рода странам, добавил он.

«Да, то, что они сделали предосудительно, потому что это еще более накаляет международную обстановку», - уверен политик. Но, считает он, мы должны также видеть причину этих действий, а причина состоит в том, что в сегодняшнем мире порог безопасности государств крайне понижен.

В отсутствии каких-либо международных гарантий - а у Северной Кореи нет со стороны США никаких гарантий в том, что американцы не применят в отношении них враждебные действия, ряд стран, в том числе и Северная Корея предпринимает усилия по оснащению себя ядерным оружием, отметил Пушков.

В свое время, напомнил он, это делал Пакистан, несмотря на американские санкции. «Потом, мы знаем, как тяжело шли переговоры относительно ядерной программы Ирана», добавил депутат. А с Северной Кореей такие переговоры не ведутся вообще, сказал он.

По его словам, Пхеньян как бы предоставлен сам себе. Пока не будут подтверждены нормы международного права и пока у государств не появится уверенность в том, что они этим международным правом защищены, мы будем свидетелями такого рода эксцессов (как в Северной Корее), полагает парламентарий.

В этой связи он и высказался за целесообразность организации международных переговоров по Северной Корее.

В то же время, Пушков уверен, что у сторонников ядерной программы в КНДР всегда будут доводы для ее продолжения до тех пор, пока американские базы остаются на Дальнем Востоке - практически везде: в Японии, Южной Корее, на Филиппинах, на Окинаве.

«Сам тот миропорядок, который зиждется на так называемом американском лидерстве, порождает раз за разом эти проблемы и Северная Корея - еще одно подтверждение того, что нынешний миропорядок находится в состоянии глубочайшего кризиса», - сказал Пушков.