Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Пушков: Мы имеем дело с искусственным втаскиваем Черногории в НАТО

pushkov.jpg
Сегодня, 20 ноября, Государственная Дума обсудила проект постановления «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «К Скупщине Черногории, парламентариям государств - членов Организации Североатлантического договора и Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе».

Выступая с докладом, председатель комитета ГД по международным делам Алексей Пушков отметил:
 
- В обращении говорится, что уважая суверенное право каждого государства обеспечивать безопасность своих граждан всеми законными способами, Государственная Дума выражает твердую уверенность в том, что блоковый подход к обеспечению безопасности, вовлечение новых государств, особенно вопреки воле их народов в военный альянс является политическим инструментарием времен холодной войны.

И действительно, мы с вами видим, что несмотря на завершение холодной войны еще 25 лет тому назад, НАТО постоянно проводит курс на расширение своей организации, на втягивание в альянс все новых государств. И вслед за Черногорией и некоторыми другими странами (и это ни для кого не секрет) существуют планы принять в НАТО Украину и Грузию. Пока эти планы разделяют далеко не все государства-члены альянса, но влиятельные силы в США, в некоторых других странах работают именно в этом направлении.

Между тем возникает вопрос, а является ли НАТО той организацией безопасности, которая способна обеспечить необходимый уровень безопасности и защиты странам-членам. Как показывают теракты в Париже - не является. И не потому, что НАТО не смогло предотвратить этот теракт. Дело в том, что НАТО не занимается такими вещами, как обеспечение безопасности от террористической угрозы. Даже сейчас, казалось бы, было бы логичным странам НАТО привести в действие ст. 5 Вашингтонского договора, по этой статье нападение на одну страну-члена Альянса воспринимается как нападение на все страны. Но нет. Обратите внимание, как НАТО демонстративно находится в стороне от борьбы с террористической угрозой. В действие приведена статья 42-7 Договора о Евросоюзе, по которой страны ЕС обязуются поддерживать Францию как жертву нападения, преимущественно политическими средствами, но НАТО трусливо остается в стороне.

За все время существования альянса ст. 5 Вашингтонского договора была приведена в действие один раз, в 2001 году после теракта 11 сентября в США. То есть когда были атакованы США, НАТО сразу мобилизовалось, и все государства альянса поддержали действия США в Афганистане, направленные на то, чтобы уничтожить находившуюся там в то время «Аль-Каиду». Но когда мы видим практически по типу такое же нападение на Париж с его многочисленными жертвами, то НАТО демонстративно остается в стороне. Вывод напрашивается один: НАТО остается инструментом обслуживания внешнеполитических интересов и обеспечения безопасности преимущественно США. Как я понимаю, Франция на защиту и помощь со стороны НАТО сейчас рассчитывать не может.

Чем занималась, вообще, НАТО весь этот период, когда возникло «Исламское государство» - ИГИЛ и укреплялось на Ближнем и Среднем Востоке?

Обратите внимание, что НАТО занималось борьбой с вымышленной российской угрозой: мы слышали постоянные требования в адрес России в агрессии, которой не было, НАТО постоянно занималось разработкой планов по размещению баз быстрого реагирования в Польше, поддерживало американские замыслы разместить систему противоракетной обороны в ряде государств Восточной Европы - недалеко от российских границ, поддерживала переброску США своих военнослужащих и военной техники в страны Прибалтики и постоянно нагнетала напряженность. Вот чем занималось НАТО. ИГИЛ было абсолютно вне поля ее действия и остается вне поля действия и сегодня. В то время как мы видим, как нарастает эта угроза и, это признано всеми, это очевидный факт.

Генеральный секретарь НАТО господин Столтенберг на пресс-конференции все рассказывает о том, как он собирается бороться с российской угрозой. Я думаю, что было бы гораздо более уместно, если уж господин Столтенберг рвется в бой, ему надеть бронежилет и отправиться в Сирию или в Ирак сражаться с «Исламским государством». По крайней мере, мы бы увидели тогда какой-то смысл от этой организации, кроме обеспечения интересов США.

Нельзя пройти и мимо того, что главный тезис НАТО о том, что расширение альянса - это расширение зоны демократического выбора народа, абсолютно не соответствует действительности.

Вот посмотрите на то, что происходит в Черногории. Против вступления в НАТО в Черногории существует очень серьезное общественное настроение. Масштабный протест в Подгорице начался в конце сентября, а после этого он продолжился 18 октября, когда произошли первые столкновения полиции с протестующими в ходе попыток сил правопорядка разогнать палаточный городок демонстрантов.

24 октября многотысячный митинг был разогнан милицией с применением слезоточивого газа и светошумовых гранат. Ряд демонстрантов были жестоко избиты. При этом разгон митинга не остановил протестного движения. Но примечательно, что после разгона демонстрации западные СМИ, правозащитные организации как в рот воды набрали. То есть в Черногории ничего не было. Джукановича ни в чем не обвиняли, против него не угрожали ввести санкции, не было инициатив созвать какие-либо конференции по образованию организаций типа «Друзей Черногории» и так далее. То есть мы абсолютно четко видим, что ради затягивания государства в НАТО западные страны, прежде всего, США, готовы закрыть глаза на любые нарушения и в том числе на волю населения.

В Черногории нет большинства, которое бы поддерживало вступление страны в НАТО. Это по любым данным, даже по данным исследований, которые финансируются властями Черногории и западными фондами, около 45 процентов населения выступает против членства Черногории в НАТО, то есть большинства там нет.

Та же самая история была в Словакии в 1997 году, когда был проведен референдум, в котором, кстати, приняли участие лишь 10 процентов граждан. Но даже из этих 10 процентов 54 процента высказались против вхождения в НАТО. И в итоге был взят курс на то, чтобы втянуть Словакию в НАТО, не возвращаясь к идее референдума. Было принято соответствующее решение правительства, поддержанное большинством в парламенте, и Словакия стала членом НАТО в 2004 году без всякой выраженной воли народа Словакии на вступление в эту организацию.

Таким образом, мы видим, что НАТО не выполняет ни одного из своих главных назначений. Оно не обеспечивает безопасность своих государств, оно не отвечает на нападения на входящие в него государства в виде террористического акта против Франции. И, более того, оно не обеспечивает демократического выбора народа. Это миф, манипуляция и пропаганда. На самом деле мы имеем дело с искусственным втаскиваем Черногории в НАТО, а это является прямым нарушением права народа самому определять свою судьбу.

В связи с этим, как нам представляется, следует обратиться к парламентариям и вообще общественности европейских стран с тем, чтобы обратить внимание на эти факты.

Что касается фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», то она обращение полностью поддерживает.