Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Пушков: Россия поддерживает контакты с представителями ПАСЕ, готовыми воспринимать нашу позицию

Выступая сегодня, 12 ноября, на заседании «Открытой трибуны» на тему: «20 лет в Совете Европы: уроки и перспективы» председатель комитета ГД по международным делам Алексей Пушков отметил:

- Во-первых, сегодня мы обсуждаем нашу работу в Совете Европы не в обыденной обстановке, а в условиях самого глубокого кризиса в наших отношениях с Западом за весь период с 1991 года. И это абсолютно новая ситуация.

Даже в ситуации с Чечней, и даже в ситуации с Абхазией не было ничего подобного: не было экономических санкций, не было персональных санкций, не было резолюций, принимавшихся Генеральной Ассамблеей ООН после активной обработки членов ООН Соединенными Штатами и их союзниками.

То есть мы находимся сейчас в абсолютно уникальной ситуации. И в этой уникальной ситуации в Совете Европы, и прежде всего в ПАСЕ, произошли очень серьезные изменения.

До этих изменений наша делегация действовала очень успешно, поскольку руководитель делегации был избран главой фракции «Европейских демократов». Фракция насчитывала на тот момент более 80 человек и была третьей по численности в парламентской ассамблее. В этом качестве глава делегации России получил место в президентском комитете – высшем консультативном органе ПАСЕ. Нам вместе с нашими союзниками удалось провалить целый ряд антироссийских резолюций и продвинуть важные позитивные резолюции. И, на мой взгляд, это был один из самых успешных периодов в истории деятельности нашей делегации в ПАСЕ.

Однако кризис вокруг Украины изменил весь геополитический контекст. И для нашей работы в ПАСЕ произошло два принципиальных сдвига. Первое – это то, что были применены санкции к российской делегации. Причем, санкции беспрецедентной жесткости.

Они были возобновлены и в 2015-м году. То есть уже два года мы находимся под санкциями ПАСЕ.

Второй сдвиг: Парламентская Ассамблея Совета Европы изменила всем тем принципам, которые начертаны на ее знаменах. Она изменила принципам верховенства права, не осудив государственный переворот на Украине, даже отказалась доклад готовить на эту тему. Хотя на этом настаивала и наша делегация, и левые, и некоторые другие депутаты.

Парламентская Ассамблея предала и свой собственный принцип защиты верховенства закона и демократии, многократно отказалась осудить деятельность радикальных неонацистских организаций на Украине. Даже отказалась подтвердить резолюцию Европарламента 2011 года, осудившую ксенофобские  и расистские партии на Украине.

И, в третьих, естественно, самым возмутительным образом закрыла глаза на массовые убийства и нарушения прав человека на Украине.

5 мая 2014 г., сразу после резни в Одессе, я как глава российской делегации  направил членам руководства ПАСЕ фотографии – задушенных, убитых, расстрелянных. И какой был ответ? Был лишь вялый призыв к расследованию.  Более ничего. ПАСЕ постыдно провалилась по вопросу  о защите прав человека на Украине. И речь идет не только об Одессе. В отношении жертв обстрелов и репрессий в Донбассе ПАСЕ также ничего не предприняла.

Мы вынуждены были констатировать, что ПАСЕ сделало выбор не в пользу прав человека и защиты верховенства закона, а в пользу той геополитической линии в отношении Украины, которая была принята странами Евросоюза и НАТО. То есть ПАСЕ ради геополитики пожертвовала всеми теми высокими принципами, которые она призвана была отстаивать.

Украина, где нарушаются и права человека, и журналистов, где попрана Конституция, проходит в ПАСЕ как неприкасаемая единица. Такого в истории ПАСЕ еще не было. До какой же степени надо было пасть большинству в ПАСЕ, чтобы сделать Украину неприкасаемой?

В этих условиях главный вопрос состоит в том, как действовать России в ситуации острейшего кризиса в отношениях с ПАСЕ. Возник совершенно конкретный вопрос, без решения которого невозможно говорить о нашей тактике и стратегии в ПАСЕ. Это вопрос о возвращении нашей делегации в ПАСЕ.

У нас есть консолидированная позиция, о которой неоднократно говорил С.Е. Нарышкин. Она состоит в том, что при сохранении санкций в отношении российской делегации она не будет участвовать в работе ПАСЕ.

На мой взгляд, это единственно правильная позиция. Возвращаться в ПАСЕ лишь для того, чтобы быть подвергнутыми новым санкционным ограничениям, мы позволить себе не можем.

Это не соответствует международному статусу России, это не соответствует нашему представлению о роли нашей делегации, это не соответствует и статусу России как одного из главных плательщиков в Совет Европы. И поэтому пока не решен вопрос с отменой санкций в отношении Российской Федерации, возвращения к полноценной работе в ПАСЕ быть не может.

Вопрос о выходе из Совета Европы сегодня не стоит. Мы будем работать и с кабинетом министров или с судом по правам человека (ЕСПЧ). Речь идет об одной очень конкретной ситуации: конфликте между нашей делегацией и теми, кто нас поддерживает (а такие депутаты есть), и агрессивным антироссийским большинством в ПАСЕ, которое выбрало геополитику вместо защиты демократии и прав человека.

Вот в чем суть проблемы.

Резолюции, по которым нас лишили права голосовать и права быть представленными в руководящих органах Парламентской Ассамблее, не дают возможности нам работать в ПАСЕ. В них требуется пересмотреть вопрос о воссоединении с Крымом и «вывести российские войска» с востока Украины. Но это абсолютно антиправовое положение: никем и нигде в рамках международного права не признано наличие российских войск на востоке Украины. Это юридический нонсенс.

Можно ли на таких условиях возвращаться в эту организацию? И что там делать? Если одно из главных условий, которое перед нами ставят, – это вывести войска с Украины, которых там нет?

Мы поддерживаем контакты в индивидуальном качестве с теми представителями парламентской ассамблеи, которые готовы воспринимать нашу позицию. Мы участвовали и будем участвовать в работе Совета Европы. Этот вопрос не стоит. Вопрос в том, как нам преодолеть кризис в отношениях с ПАСЕ. И здесь надо видеть, что этот кризис принципиальный, глубокий, и легких выходов из него нет.