Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Пушков: Российские парламентарии намерены содействовать преодолению конфронтации с Западом

Сегодня, 14 октября, в Государственной Думе состоялся «правительственный час» с участием министра иностранных дел Сергей Лаврова. Выступая от фракции, председатель комитета ГД по международным делам Алексей Пушков отметил:

- В конце сентября этого года внимание всего мира было приковано к юбилейной 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Острота нерешённых кризисов, возрастание угрозы терроризма, дестабилизация огромного региона от Туниса до Пакистана, отсутствие внятных решений и инициатив со стороны державы, претендующей на глобальное лидерство, всё это требовало ответов. И закономерно, что этих ответов ожидали от Генеральной Ассамблеи.

В итоге, Генеральная Ассамблея дала несколько результатов. Во-первых, выступление президента Соединённых Штатов Обамы показало уже то, о чём догадывались многие. Отсутствие у США новых идей и продуманная стратегия, чего не могла скрыть даже цветистая продемократическая риторика Барака Обамы.

Во-вторых, что у России, напротив, есть конкретная и ясная стратегия -это создание эффективной международной антитеррористической коалиции, и подобной той, что была создана в своё время против Адольфа Гитлера.

И, в-третьих, Генеральная Ассамблея показала, что Соединённые Штаты на наших глазах уже перестали быть одинокой сверхдержавой.

В сегодняшнем мире сформировались три самостоятельных центра силы и принятия политических решений - это США, Россия и Китай. В ходе украинского кризиса Россия показала, что способна отстаивать свои интересы. В ходе сирийского кризиса, что способна действовать самостоятельно. И теперь можно говорить о формировании «большой тройки» ведущих мировых держав. Таким образом Генассамблея обозначила переломный момент в эволюции современного миропорядка.

В Соединённых Штатах всю мировую политику, как вы знаете, склонны рассматривать с точки зрения борьбы за глобальное лидерство. Озабоченность по поводу возможной утраты этого лидерства превратилось в подлинную манию в Соединённых Штатах, что звучит и в выступлениях Президента США, и кандидатов на президентских выборах. Я бы назвал это «синдромом затухающего лидерства». Отсюда и стремление рассматривать все процессы сквозь призму соперничества между ведущими государствами мира. И прежде всего сквозь призму индивидуального соперничества между лидерами США и России. Россия же предлагает принципиально другой подход, рассматривать мировые события и кризисы сквозь призму адекватности и эффективности предлагаемых решений.

Что мы видим с этой точки зрения, если говорить о политике США? Каковы последствия так называемого лидерства Соединённых Штатов для современного мира?  Если тот хаос и та кровь, которые стали уделом огромных регионов, и являются тем миропорядком, которые нам предлагают Соединённые Штаты, то нужен ли планете такой миропорядок? Если одержимость лидерством приводит ко всё более катастрофическим последствиям, то лидерство ли это или обман и самообман?

Разваленный Ирак, бесконечная война в Афганистане, хаос в Ливии, цунами беженцев с Ближнего и Среднего Востока, охваченная острейшим кризисом Сирия, появление Исламского государства - всё это лишь наиболее заметные и бросающиеся в глаза результаты американского лидерства за последние 15 лет. Так справляются ли Соединённые Штаты с взятой на себя ролью лидера?

Россия предлагает мировому сообществу другую логику. Это логику совместного поиска назревших решений, логику совместной борьбы с терроризмом, а не использование его в своих целях, логику совместной работы над такими правилами международного поведения, которые не позволят миру скатиться к праву сильного. Поскольку, как мы все знаем, право сильного неизбежно приводит к бессилию перед глобальными вызовами и угрозами.

При этом мы отказываемся играть в новую холодную войну, которую нам пытаются навязать извне. Мы с сожалением констатируем, что наши коллеги из ряда европейских парламентских организаций, прежде всего, из таких, как ПАСЕ, Парламентская Ассамблея НАТО, Европарламент, увлечённо играют в виртуальную игру под названием «Изоляция России», требуя сохранения или даже ужесточения санкций.

Там никак не осознают, что изоляция России невозможна, а политика санкций бессмысленна и вредна для самих европейских экономик. Генассамблея ООН и последовавшие за ней многочисленные контакты и переговоры российского руководства показали, что от попыток изоляции России ничего не осталось, кроме риторики. Да и политика санкций со всей очевидностью изживает себя.

Санкции против российской делегации в ПАСЕ оборачиваются против эффективности самой ПАСЕ, а попытки ограничить участие российских парламентариев в деятельности парламентской ассамблее ОБСЕ вызвали широкое несогласие в самой этой организации.

В этих условиях, когда после Генассамблеи и переговоров «нормандской четвёртки» в Париже обозначились новые возможности для преодоления украинского кризиса и кризиса в отношениях между Россией и странами Запада, российские парламентарии, я думаю, что я выражу здесь общее мнение моих коллег, намерены всячески содействовать преодолению конфронтации и совместному поиску решений стоящих перед нами острейших международных проблем. Единство Запада на антироссийской основе бесперспективно.

И это всё больше понимают на самом Западе. Показательно в этом смысле последнее заявление председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, который призвал к улучшению отношений между Евросоюзом и Россией и заявил, что не США должны определять, как ЕС должен строить свои отношения с Россией. И я думаю, что такого рода заявлений и такого рода позиций будет становиться больше.

Что касается нас, то мы открыты для сотрудничества, как с Западом, так и с остальными частями мира. И намерены продвигать совместный поиск и на уровне двухсторонних отношений и на международных парламентских площадках.