Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Пушков: В Госдуме примут евродепутатов, поддерживающих снятие санкций

Алексей Пушков: В Госдуме примут евродепутатов, поддерживающих снятие санкций

В Госдуме готовы принять евродепутатов, которые поддерживают практические шаги по снятию санкций с парламентариев как из России, так и из ЕС, визит такой делегаций помог бы восстановлению диалога с Европарламентом, заявил во вторник глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

Ранее западные СМИ сообщили, что депутаты Европарламента из партии "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" призвали РФ и Евросоюз наладить политический диалог на фоне украинского кризиса. Евродепутаты также призвали к исключению из санкционных списков всех представителей национальных парламентов как Евросоюза, так и РФ.

"Мы, с нашей стороны, готовы принять в Москве делегацию евродепутатов, которые готовы поддержать практические усилия по снятию санкций с парламентариев. Уверен, что приезд такой делегации помог бы и восстановлению нашего почти прекратившегося диалога с Европарламентом, и ослаблению тенденций "холодной войны", которую пытаются навязать "большой Европе" противники общеевропейского сотрудничества", — сказал журналистам Пушков.

Он приветствовал призыв европарламентариев. "Снятие санкций с парламентариев с обеих сторон давно назрело: санкции, введенные ЕС, не просто мешают межпарламентскому диалогу, но и создают препятствия для полноценного функционирования общеевропейских парламентских площадок, что рельефно показал последний скандал вокруг сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки", — отметил глава комитета.

Пушков напомнил, что Россия говорит о необходимости снятия санкций с парламентариев уже больше года. "На сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки должны были рассматривать проект резолюции на этот счет, автором которого является председатель Госдумы Сергей Евгеньевич Нарышкин. Из-за отсутствия нашей делегации проект рассмотрен не был, но сама идея получила поддержку со стороны ряда депутатов стран ЕС. Мы также ознакомили с ней главу миссии ЕС в Москве", — добавил Пушков.

Он подчеркнул, что в Госдуме поддерживают позицию евродепутатов из альянса демократов и социалистов. "Пришло время для предметного рассмотрения этого вопроса — вопреки позиции США и наиболее антироссийски настроенных стран-членов ЕС. Принципы европейского парламентаризма, которые были нарушены санкциями, должны быть восстановлены", — подчеркнул депутат.

В начале июля Финляндия отказалась дать разрешение на въезд находящимся под санкциями российским парламентариям, среди которых был Нарышкин, для участия в летней сессии ПА ОБСЕ. В знак протеста российская делегация решила в полном составе не ехать в Хельсинки. Российский МИД назвал решение Хельсинки откровенно недружественным шагом.