Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Пушков: В ПАСЕ надеются на возобновление работы делегации РФ в январе 2016 года

Рационально настроенные представители Парламентской ассамблеи Совета Европы надеются на возобновление работы делегации РФ в январе 2016 года и рассчитывают, что политическая обстановка к этому времени исключит поднятие вопроса о санкциях против российских депутатов. Об этом сегодня, 12 мая, сообщил журналистам председатель комитета ГД по международным делам, глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков по итогам встречи спикера Госдумы Сергея Нарышкина с сенаторами Франции.

«Обсуждались модальности наших отношений с ПАСЕ. В частности, с французской стороны было выражено пожелание, чтобы в январе 2016 года Россия вернулась в ПАСЕ», - сказал Пушков. По его словам, в ответ на это была подтверждена позиция РФ о том, что «решение, принятое в ПАСЕ о санкциях против российской делегации, - абсурдное, ошибочное, и что в условиях, когда Россия лишена права принимать участие в голосовании, то есть равноправного участия в работе ПАСЕ, наша делегация в таких условиях ехать туда не может». «Если будет пересмотрено это решение, тогда мы вернемся к полноценной работе», - подтвердил Пушков.

Глава комитета Госдумы уточнил, что возможность не ехать в ПАСЕ в январе 2016 года пока не рассматривается. «Члены ПАСЕ - как французы, так и представители других стран, той же Австрии, все время выражали надежду, что российская делегация вернется до января 2016 года. Но, поскольку мы до января 2016 года не вернемся, и это очевидно, то теперь они выражают надежду на то, что мы хотя бы в январе 2016 года вернемся, потому что, как я понимаю, /в ПАСЕ/ ощущается некий вакуум», - пояснил он.

В этом контексте парламентарий напомнил, что от России многое зависит с точки зрения европейской безопасности, кроме того, РФ - ключевая страна в решении украинского кризиса. «Разумным людям в ПАСЕ это тоже понятно. Если они будут нагнетать обстановку и добьются того, что мы опять не будем принимать участия в заседаниях ПАСЕ, то от этого проиграет только Парламентская Ассамблея. И та часть, которая считает, что участие России поднимет авторитет ПАСЕ, постоянно подчеркивает, что они рассчитывают на наше возвращение и выражают надежду на то, что прогресс в реализации минских соглашений снимет вопрос о санкциях», - подчеркнул Пушков.

«В такой увязке высказываются их пожелания и надежды на возобновление нашей работы в ПАСЕ», - заключил он.

ТАСС