Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Пушков: Юбилей Победы оказал существенное воздействие на международную политическую реальность

Сегодня, 15 мая, выступая от фракции в ходе пленарного заседания, председатель комитета ГД по международным делам Алексей Пушков отметил:

- На этой неделе мы праздновали 70-летие Победы над нацистской Германией, и надо сказать, что юбилей Победы в Москве оказал существенное воздействие на международную политическую реальность. 

Если на Западе кто-то считал, что это будет не более чем символическое событие российского масштаба, то это был серьезный просчет. Да, юбилей Победы не мог не быть символическим событием, он стал таким событием, которое обозначило ряд качественно новых моментов в развитии ситуации вокруг России. Стало очевидным, что политика максимальной изоляции России не дала ожидаемых результатов. 

Если Обама сегодня, после 9 мая будет вновь утверждать, что изолировал Россию, то его поднимут на смех - невозможно говорить об изоляции, когда в течение трех дней Москву посетили лидеры Китая, Индии, Египта, Казахстана, Азербайджана, Армении, Вьетнама, ФРГ, Чехии, Кипра, Словакии и других государств. И когда сам Обама по еще неостывшим следам юбилея не выдержал своей собственной изоляции и срочно направил нам своего госсекретаря Джона Керри для обстоятельных и длительных переговоров. Тем самым Обама фактически признал, что изолировать такую страну, как Россия, невозможно, что, пытаясь изолировать Россию, сам остаешься на обочине политического процесса и сам себя лишаешь важных внешнеполитических рычагов.

Это не означает, что США немедленно откажутся от политики давления на Россию, это не значит, что они не будут мобилизовывать против нас имеющиеся в их распоряжении внешнеполитические ресурсы, это не значит, что уже скоро будут отменены санкции, и это не значит, что США кардинально поменяют свою позицию по Украине. Но это, безусловно, означает, что попытка кавалеристской атаки на наши позиции потерпела неудачу, и, судя по всему, это уже осознали в Вашингтоне. 

Более того, политика США и ближайших сателлитов привела к возможно неожиданным для самих США последствиям. В ответ на давление Россия не испугалась, не съежилась, не забилась в дальний геополитический угол, а стала лишь шире использовать имеющиеся у нее очень значительные возможности, и нашла в этом активную поддержку со стороны целого ряда государств, и, что особенно важно, со стороны такой великой державы и уже первой экономики мира, как Китайская Народная Республика.

Формирующийся на наших глазах стратегический альянс между Москвой и Пекином является совместным российско-китайским ответом на политику санкций, давления и угроз. Я думаю, что формирование этого нового беспрецедентного взаимодействия, было отмечено в мировых столицах.

Кроме того, 9 мая Россия, безусловно, одержала важную моральную победу: прежде всего, стало ясно, что антироссийские выпады президентов Литвы, Польши, Эстонии некоторых других государств, безнравственные упражнения их министров иностранных дел на исторические темы не будут иметь серьезных последствий за пределами этих стран. И даже в этих странах они далеко не всех убеждают.

Никому не удалось и не удастся доказать, что не мы внесли решающий вклад в Победу над Гитлером, никому не удастся поставить историю с ног на голову. Такие усилия, конечно же, будут предприниматься и впредь, но юбилей Победы показал, что при поддержке большей части человечества у нас есть все возможности, чтобы отстоять человеческую правду.