Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алена Аршинова: Чтобы отремонтировать все нуждающиеся в капремонте школы до 2026 года нужно ремонтировать около 1500 школ в год

Алена Аршинова: Чтобы отремонтировать все нуждающиеся в капремонте школы до 2026 года нужно ремонтировать около 1500 школ в год
Первый заместитель Председателя ГД РФ по просвещению Алена Аршинова в ходе пленарного заседания 17 декабря заявила, что Президент Владимир Путин поручил создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет, предусмотрев включение в нее в первую очередь сельских школ. Также будет организован мониторинг реализации этой программы и контроль за ее реализацией.

«Родители очень часто ставили нам в упрек то, что мы строим отличные новые школы, а их детям приходится ходить в старые, которые при этом довольно давно не обновлялись, - сказала депутат. - Чтобы отремонтировать все нуждающиеся в капремонте школы до 2026 года нужно ремонтировать около 1500 школ в год. «Единая Россия» сразу после съезда провела с регионами плотную работу, собрала заявки регионов и передала Минпросвещения России реестр из 7 200 школ». 

По словам Аршиновой, программа капремонта школ должна включать максимально широкий перечень мероприятий, включая возможность обновления оборудовании, в том числе, учебного, лабораторных классов, компьютерных классов, спортивного, безбарьерной среды, медицинских кабинетов, пищеблоков, обновления спортзалов и т.д. Также особое внимание важно уделить объектам театральных кружков, танцевальных студий, школьным музеям. «Это важные компоненты воспитательной среды, которые помогают формировать личность ребенка вне учебного процесса», - заметил парламентарий.

«Наша задача не только построить стены, их отремонтировать, но и насытить их теми информационными ресурсами, которые будут влиять на воспитание детей, тем самым создавать единое воспитательное пространство. Среда, в которой находятся дети, очень существенно влияет на все процессы, в том числе содержания обучения и воспитания», - заключила Аршинова.