Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алена Аршинова: Мы отменяем понятие «образовательная услуга» и возвращаем в группы продленного дня обучение и воспитание

Сегодня Государственная Дума в первом чтении рассматривает проекты законов, которые пересматривают некоторые подходы в системе образования. Об этом журналистам перед пленарным заседанием рассказала первый заместитель председателя комитета ГД РФ по просвещению Алена Аршинова («Единая Россия»).

«В частности, мы пришли к совместному решению отменить понятие «образовательные услуги», - сказала она. - Как подчеркнул Секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер СФ РФ Андрей Турчак, это понятие не соответствует духу и авторитету учительства. Уверена, что до конца весенней сессии мы примем этот закон в трех чтениях».

Также по ее словам, принято решение вернуться к закону в части организации «группы продленного дня». «В 2014 году мы уже признали, что группа продленного дня – это фактически «присмотр и уход», - напомнила парламентарий. - Вместе с тем, согласно статистике, в начальных классах группой продленного дня из 7 млн пользуются только 1 млн. семей. Дело в том, что эта невостребованность возникла из-за того, что, где-то не учитывают мнение родителей, где-то не делаются уроки, и не везде есть физкультурно-оздоровительные, культурные мероприятия». 

«Поэтому, мы сегодня также в первом чтении рассматриваем законопроект с хорошим коллективом авторов, которым закрепляется обязательный учет мнения родителей. Кроме того, позволяется регионам дофинансировать группы продленного дня. Тем самым мы возвращаем в группу продленного дня помимо присмотра и ухода еще и воспитание детей, и их обучение, за которые не будет взиматься плата с родителей», - пояснила Аршинова.