Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алена Аршинова: В программу капремонта школ надо включить единый стандарт

Алена Аршинова: В программу капремонта школ надо включить единый стандарт
Программа капремонта школа должна включать в себя не только ремонт здания, но и полноценное оборудование и создание комфортных условий для учеников, заявила координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова в рамках круглого стола на тему «Большой школьный ремонт», который проходит 6 августа на площадке «ЕДИНОЙ РОССИИ».

«Не нужно ограничиваться ремонтом, мы должны делать школу под ключ, разработав стандарт проведения капремонта. Необходимо проверить подключение интернета, оборудовать школу компьютерами, спортивным инвентарем, медкабинетом, пищеблоком и рассмотреть возможность пристроек, которые увеличивают полезные площади», - сказала она.

Также она предложила дать возможность корректировать список изменений, которые можно вносить после проведения торгов, а также закрепить ответственность за некачественно подготовленный проект.

«Попутно стоит сформировать реестр добросовестных и недобросовестных проектных организаций», - указала Алена Аршинова.

Депутат подчеркнула, что особо остро вопрос капремонта школ стоит в сельской местности. «Считаю, надо предложить найти источники финансирования и увеличить число школ, в которых будет капремонт», - сказала Алена Аршинова.

Ранее первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак передал Минпросвещения реестр школ в регионах, нуждающихся в капремонте. Он подчеркнул, что фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» необходимо обеспечить финансирование данной программы в рамках корректировки проекта бюджета и его принятия на 2022 и плановый период 2023-2024 годов. В регионах отделения партии совместно с министерством создадут рабочие группы, которые будут отслеживать все этапы - от проекта и проведения экспертиз до приемки работ.

Напомним, на Съезде «ЕДИНОЙ РОССИИ» 19 июня Владимир Путин поручил создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет. Строительство новых школ и капитальный ремонт действующих отразят в народной программе партии. Это предложение прозвучало в ходе стратегической сессии «Народная программа «ЕДИНОЙ РОССИИ» - семьям с детьми».