Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Альфия Когогина: Автоматизированная упрощенная система налогообложения позволит снять административные барьеры для малого бизнеса

Альфия Когогина: Автоматизированная упрощенная система налогообложения позволит снять административные барьеры для малого бизнеса
Комитет Госдумы по малому и среднему предпринимательству рассмотрел и рекомендовал к принятию законопроекты, предусматривающие установление специального налогового режима – «Автоматизированной упрощенной системы налогообложения». 

Планируется, что новый механизм начнет действовать с 1 июля 2022 года в четырех субъектах России: в Москве, Республике Татарстан, Московской и Калужской областях.

Первый заместитель председателя комитета по МСП Альфия Когогина («Единая Россия») отметила, что новелла позволит бизнесу сконцентрироваться на собственном развитии и будет способствовать облегчению администрирования предпринимательской деятельности в стране. «Поэтому мы поддержали этот законопроект, - сказал она. - Однако есть вопросы, которые требуют анализа и расчетов, связанные с возможным снижением налоговых поступлений в субъектах Российской Федерации, и нам нужно найти пути их решения. Кроме того, важно, чтобы уполномоченные банки, участвующие в этой программе, не пользовались своим привилегированным положением и не навязывали предпринимателям дополнительные услуги».

«Автоматизированная упрощенная система налогообложения» – это модифицированная версия привычной «упрощенки» с обновленными условиями. Она предусмотрена для ИП и организаций без подразделений с выручкой не более 60 млн руб. в год, с численностью не более 5 человек и суммарными основными средствами не более 150 млн руб. Сведения о доходах и расходах налоговая инспекция будет получать с помощью контрольно-кассовой техники напрямую от банка или через личный кабинет налогоплательщика (декларации сдавать не потребуется). Сумму к уплате налоговой орган будет рассчитывать самостоятельно. Устанавливается нулевая ставка по взносам, а по налогам – 8% с доходов и 20% с доходов, уменьшенных на расходы.