Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Альфия Когогина провела совещание по вопросам реализации в Татарстане программы социальной газификации

Альфия Когогина провела совещание по вопросам реализации в Татарстане программы социальной газификации
Основным вопросом повестки заседания при участии руководства Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, ООО «Газпром трансгаз Казань», муниципалитетов республики стала реализация программы социальной газификации.

«Надо отметить, что в республике работа по газификации началась раньше федеральной программы. Так за 2020 и 2021 годы газ был доведен до более чем 4 тысяч земельных участков. В этом году была проведена инвентаризация и актуализация планов-графиков, и в план на сегодня включено более 13 тысяч домовладений. Все работы ведутся совместно с муниципалитетами и только после личных заявлений жителей, отражающих их желание газифицировать домовладение», – отметила депутат ГД Альфия Когогина

По состоянию на 14 октября газопровод доведен до границ 8 278 участков, из которых подключено 2 508.

«Для помощи нуждающимся категориям граждан Президентом Республики принято решение о выделении Министерству труда, занятости и социальной защиты 195 млн рублей на предоставление субсидий на оплату расходов по проведению газа внутри границ участков и приобретение внутридомового газового оборудования. Каждая нуждающаяся семья может получить от 60 до 80 тысяч рублей. На текущий момент субсидия выплачена 425 семьям. В целом это 31 млн рублей или 16% выделенной суммы. Кроме того, по информации Минтруда РТ, подготовлены проекты  нормативных документов об увеличении субсидии нуждающимся во исполнение поручения Президента России, озвученного  на прошлой неделе», – отметила депутат.

Напомним, в ходе пленарного заседания «Российской энергетической недели» Владимир Путин поручил продлить программу социальной газификации за горизонт 2022 года, а также оказать поддержку нуждающимся в размере не менее 100 тысяч рублей на работы внутри участка и покупку газового оборудования.