Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Альфия Когогина считает оправданным решение о создание отдельного комитета по МСП

Альфия Когогина считает оправданным решение о создание отдельного комитета по МСП
Первый заместитель председателя комитета по малому и среднему предпринимательству ГД РФ Альфия Когогина («Единая Россия») подвела итоги деятельности комитета.

«За всю историю существования Государственной Думы комитет, направленный на развитие малого и среднего бизнеса, был создан впервые. За эти месяцы я убедилась, что такое решение было совершенно правильным шагом. В первую очередь, предприниматели – это огромный класс, который поддерживает российскую экономику в целом: на сегодняшний день насчитывается 5,8 млн субъектов МСП, а учитывая плательщиков на профессиональный доход, в данном секторе заняты 22 млн человек», - пояснила парламентарий.

Во-вторых, по ее словам, не будет лишним отметить, что предприниматели постоянно трансформируются под реакции клиентов и являются самой креативной частью нашего общества, внедряющей на рынок новые продукты и услуги, которых ранее не было, а для этого нужны государственные механизмы поддержки.

«В-третьих, многие отрасли малого бизнеса страдают  во время кризисов сильнее остальных - так случилось и во время пандемии коронавирусной инфекции. Помочь сохранить рабочие места в МСП –  задача государства», - считает депутат.

В-четвертых, не секрет, что в стране существует проблема теневой занятости и нужно помочь предпринимателям выйти из тени, повысив доверие к государству. «Поэтому законодательство должно комфортно для всех сторон решить этот вопрос и внедрить меры, которые аргументировали бы предпринимателям все положительные моменты выхода «из тени», а также мотивировали бы граждан на взаимодействие с самозанятыми и предпринимателями в системе трудовых и налоговых отношений», - отметила Когогина.

«Все перечисленные вопросы и, в первую очередь, -  формирование законодательства и реализация антикризисных мер государственной поддержки, мониторинг правоприменения принятых законов, обсуждались в рамках работы комитета», - уточнила она. 

«Несмотря на столь малый срок, мы провели десять профильных заседаний, четыре из них – при участии представителей органов государственной власти, предпринимателей, общественных и иных организаций. По результатам двух плодотворных месяцев выстроен контакт с Министерством экономического развития РФ, Корпорацией МСП, общественными институтами, а также с бизнес-сообществом», - сказала Когогина.

«Среди основных задач Комитета – совершенствование законодательных основ в сфере малого и среднего предпринимательства, и в ходе осенней сессии были рассмотрены четыре законопроекта, один из которых – «О внесении изменений в статьи 8 и 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской федерации» - уже принят Государственной Думой в первом чтении. Новелла направлена на решение задачи, поставленной Президентом, а именно - устранение барьеров нормативного характера для получения субъектами МСП государственной поддержки», - поделилась паралментарий.

Комитет также назначен соисполнителем по пятнадцати проектам федеральных законов, девять из которых уже рассмотрены на заседаниях комитета.

По словам Когогиной, в новом году комитет продолжит работу над созданием комфортных условий для функционирования сектора малого и среднего предпринимательства и планирует организовать профессиональную площадку для дискуссии  по важнейшим вопросам развития МСП и модернизации законодательства.