Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Литовченко добился перерасчета пенсии для 90-летнего ветерана

Анатолий Литовченко добился перерасчета пенсии для 90-летнего ветерана
Депутат Государственной Думы от Челябинской области Анатолий Литовченко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») добился начисления сельской надбавки для пенсионера из села Красносельское Увельского района.

«С 1 декабря 2020 года размер пенсии Кольке Вернеру Гербертовичу будет увеличен и составит 24 641,24 рублей с учетом повышения за работу в сельском хозяйстве и повышения по достижении 80 лет», - сообщил парламентарий, ссылаясь на ответ за подписью Статс-секретаря Заместителя министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.Н. Пудова.

Депутат Госдумы рассказал, что почти год добивался пересмотра пенсии для 90-летнего жителя села Красносельское. «Вернер Гербертович - ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, кавалер медали СССР «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Очень уважаемый и заслуженный человек, но ему не хватало чуть больше года для необходимого 30-летнего стажа. Однако когда стали разбираться, то выяснилось, что Пенсионный фонд не засчитал в трудовой стаж шесть лет, которые тот отработал в колхозе «Новая жизнь» Кокчетавской области Казахской ССР (1941-1947 гг.)», - рассказал Литовченко.

По его словам, запросы министру труда и соцзащиты РФ, в Пенсионный фонд РФ, Тайыншинский районный филиал КГУ «Северо-Казахстанский государственный архив» подтвердили законность и обоснованность требований.

Анатолий Литовченко напомнил, что повышение пенсии для Кольке В.Г. и других работников сельского хозяйства стало возможным благодаря принятым Госдумой поправкам в закон «О страховых пенсиях». С 1 января 2019 года аграрии на пенсии получают надбавку в размере 1332,9 рублей. Для того, чтобы рассчитывать на 25-процентную доплату нужны три условия: иметь стаж работы в сельском хозяйстве более 30 лет, находиться на заслуженном отдыхе и проживать на селе.