Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Литовченко: Создание системы общественного контроля поможет в решении многих проблем в регионах

Анатолий Литовченко: Создание системы общественного контроля поможет в решении многих проблем в регионах
Член комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Анатолий Литовченко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в понедельник, 1 марта, провел прием граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Прием прошел в дистанционном формате на площадке региональной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Медведева.

Парламентарий отметил, что особо много обращений граждан, связанных с ЖКХ, прозрачностью счетов и подчеркнул, что одним из решений этих проблем может стать создание системы общественного контроля.

«ЖКХ – социально ориентированная отрасль, она под особым контролем государства. В последние годы принято много соответствующих законопроектов, решений много, есть и позитивные тенденции. Но проблема остается ключевой в регионе. Людей не устраивает низкое качество услуг, недобросовестное управление, постоянный рост тарифов. Претензии они, безусловно, направляют к властям самого разного уровня, начиная от муниципалитетов и заканчивая федеральной властью», - рассказал Литовченко.

По его словам, все обращения он взял в оперативную работу, по некоторым из них жители Челябинской области получили разъяснения. «Среди самых «горячих» вопросов – плата за жилищно-коммунальные услуги, прозрачность счетов, модернизация отрасли. Отдельная большая проблема – дома, брошенные управляющими компаниями», - отметил депутат Госдумы.

Литовченко также подчеркнул важность деятельности ТОСов, советов домов, привлечения инициативных, неравнодушных людей к участию в процессах реформирования ЖКХ, а также создание системы общественного контроля. «Представителям местной власти надо чаще работать напрямую с людьми, встречаться с ними, достигать с ними взаимопонимания», - сказал он.