Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Выборный провел рабочую встречу экспертов ПА ОДКБ

Председатель постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности, депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный провел в Минске рабочую встречу экспертов ПА ОДКБ на базе Белорусского института стратегических исследований.

«Исторические реалии обязывают нас отчетливо понимать, что время разрядки, которое на Западе вероломно использовали для попытки колонизировать постсоветское пространство с использованием мягкой силы, закончилось. На западных рубежах ОДКБ, у границ Союзного государства, СНГ и ЕАЭС сосредотачивается многократно превосходящая силы Беларуси и России группировка НАТО. Противостоять такому силовому и нарастающему санкционному давлению в одиночку не представляется возможным. В подобной обстановке нейтрализовать опасность, сохранить суверенитет и создать правовые и иные условия для мирного развития на западных рубежах ОДКБ возможно только путем сплочения, координации усилий и объединения потенциалов», – отметил Выборный. 

В повестке заседания было пять вопросов, в частности, направления деятельности ПА ОДКБ в интересах правового обеспечения противодействия вызовам и угрозам коллективной и национальной безопасности. Спикеры подчеркнули, что реализация обозначенных предложений возможна только при условии слаженной совместной работы и поддержке всех государств - членов ОДКБ.

По словам Выборного, участникам удалось сделать очередной значимый практический шаг на пути реализации приоритетов Республики Беларусь в ОДКБ и развития потенциала Ассамблеи: впервые на этапе разработки итогового документа парламентского мониторинга военно-политической обстановки в регионе проведено инклюзивное совещание экспертов Ассамблеи.

«Накопленная позитивная динамика межпарламентского сотрудничества позволяет рассматривать инициативу объединения аналитических усилий не только в качестве условия для объективной оценки и прогнозирования ситуации на рубежах Организации. Уверен, что совместная работа экспертов даст синергетический эффект. Это поможет обеспечить актуальность и превентивный подход к программной законотворческой деятельности ПА ОДКБ», – заявил Выборный. 

Участники встречи подписали Соглашение о сотрудничестве между секретариатом Парламентской ассамблеи ОДКБ и Белорусским институтом стратегических исследований. В Белоруссии подобные национальные аналитические центры называют «фабриками мысли». Их развитие обозначено как приоритетное для национальной безопасности, включая все ее составляющие: экономическую, демографическую, технологическую, информационную, военную безопасность.