Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Выборный: Статистика по Москве за первое полугодие 2023 года показывает снижение преступности среди мигрантов

Важно закрепить этот тренд, заявил зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в ходе «круглого стола» на тему «Как предупредить рост преступлений среди мигрантов?», организованный в пресс-центре «Парламентской газеты».

«В ходе дискуссии рассмотрели ключевые инициативы по совершенствованию миграционного законодательства. В частности, дополнительные меры, связанные с пресечением эксплуатации людей посредством ужесточения санкций против организаторов нелегальной миграции. А также с возможностью для иностранцев оповещать о своем прибытии в Россию через портал «Госуслуги». Будем прорабатывать прозвучавшие предложения – например, дать возможность мигрантам самостоятельно уведомлять органы внутренних дел о своем местонахождении», – сказал Выборный.

Обсуждались, в том числе, вопросы, касающиеся введения обязательной геномной регистрации для всех въезжающих иностранцев. Практика расследования уголовных дел показывает, что значительная часть преступлений раскрывается именно благодаря молекулярно-генетическим исследованиям.

«Данные за первое полугодие 2023 года демонстрируют, что в отношении мигрантов в столице было возбуждено меньше уголовных дел по сравнению с прошедшим годом. Возбуждено три уголовных дела по статье за убийство – против 15 дел за аналогичный период 2022 года», – заявил первый замруководителя СК России по Москве Виталий Саксин

Также фиксируется снижение правонарушений, связанных с взяточничеством и применением насилия в отношении представителя власти. Однако вырос показатель возбужденных уголовных дел, связанных с преступлениями против половой неприкосновенности – 29 дел.

Кроме того, 300 тысяч иностранных граждан сняты с фиктивного учета в Москве.