Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Выборный: Страны ОДКБ согласуют общие подходы в сфере миротворческой деятельности и информационной безопасности

Анатолий Выборный: Страны ОДКБ согласуют общие подходы в сфере миротворческой деятельности и информационной безопасности
Депутат Госдумы, председатель Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности Анатолий Выборный («Единая Россия») выступил с докладом на совместном заседании Совета и 14-го пленарного заседания ПА ОДКБ.

По словам депутата, Парламентская Ассамблея Организации договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) работает над тем, чтобы расширить интеграцию систем обеспечения информационной безопасности, а также установить единые принципы работы в миротворческой сфере.

«Прорабатываем совместные планы и возможности в области модельного законодательного обеспечения обороны и безопасности. Основная задача – определить согласованные подходы стран-участниц к детализации норм об участии в миротворческих операциях, подготовки и функционирования миротворческих сил», – объяснил Выборный. 

Он также подчеркнул, что модельный законопроект о миротворческой деятельности представлен как нормативная концепция, содержащая общие принципы регулирования и основной понятийный аппарат в сфере миротворческой деятельности. Это не исключает возможности маневрировать в плане выбора конкретных мер в процессе миротворческой деятельности, заявил парламентарий. 

Кроме того, как отметил парламентарий, в проект модельного закона об информационной безопасности будут включены нормы, призванные расширить интеграцию систем обеспечения информационной безопасности стран ОДКБ, создать единообразное правовое регулирование в этой сфере и согласовать общие подходы по подготовке специалистов в области информационной безопасности.