Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Выборный: Закон о штрафах за шумную езду будет хорошим дополнением к «закону о тишине»

В Госдуму внесен законопроект об увеличении штрафов для водителей за нарушение тишины.

«Инициатива крайне актуальна, потому как универсальное решение для защиты горожан от шумных водителей – байкеров, стритсрейсеров, мажоров на спорткарах и любителей рассекать по спальным районам без глушителя, так и не найдено. В связи с этим некоторые улицы Москвы, например, рядом с главным зданием МГУ, в целях наведения порядка приходится сделать и вовсе недоступными для мотоциклистов», – отметил депутат ГД РФ Анатолий Выборный.

Он рассказал, что проект поправок в КоАП РФ наделяет регионы полномочиями самостоятельно устанавливать административную ответственность водителей за нарушение покоя граждан и тишины. Сегодня величина штрафа – 500 р. Она мизерная и такие санкции никого не пугают, считает Выборный. Поэтому сумму предлагается увеличить до 30 тыс. руб. (на усмотрение региона). Шумных водителей будут наказывать по прогрессивной шкале – в зависимости от мощности двигателя транспорта.

«Инициатором законопроекта выступил мэр столицы Сергей Собянин по многочисленным просьбам москвичей. При формировании народной программы они указали на эту проблему – 95% жителей испытывают стресс от избытка шума: от соседей, автомобилей, строек за окном. В связи с этим вопрос потребовал комплексного решения, и несколько шагов уже сделано. Госдумой принят «Закон о тишине» для борьбы с шумными соседями. Мэр Москвы наделил столичных полицейских полномочиями по составлению протоколов в связи с нарушением тишины. И если раньше жители толком не знали, кому жаловаться, то сейчас закон полностью на их стороне», – рассказал парламентарий. 

Выборный также отметил, что фиксировать уровень шума и его источник предлагается с помощью датчиков – шумомеров, которыми будут оснащаться городские камеры видеонаблюдения на дорогах. Шумомеры в Москве тестируются уже больше года.