Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Выборный: Жилищные права ребенка-инвалида из многодетной семьи восстановлены

Анатолий Выборный: Жилищные права ребенка-инвалида из многодетной семьи восстановлены
Депутат Госдумы Анатолий Выборный помог обратившейся в его приемную многодетной семье с ребенком-инвалидом восстановить жилищные права. Эта история растянулась на несколько лет, и вот, наконец, близится к завершению. 

«Несколько лет назад в мою приемную обратилась жительница Подмосковья, чья многодетная семья с 2013 года зарегистрирована в очереди в качестве нуждающихся в жилом помещении муниципального жилищного фонда. Кроме того, один из детей в судебном порядке был признан недееспособным в связи с тяжелой формой заболевания», – рассказал парламентарий. 

По его словам, в 2017 г. администрация города выделила квартиру вне очереди в качестве жилплощади для несовершеннолетнего на тот момент Р., ребенка с инвалидностью. Однако договор соцнайма его мать не подписала, обратившись с заявлением о предоставлении квартиры большей площади для совместного проживания всем членам семьи – в чем ей было неправомерно отказано, отметил парламентарий. В связи с нарушением жилищного законодательства органами прокуратуры главе администрации внесено представление об их устранении.  

«После моего обращения в Генпрокуратуру и мер прокурорского реагирования заявительница была приглашена для осмотра двухкомнатной квартиры площадью 60 квадратных метров. В связи с ненадлежащим рассмотрением ранее поступивших жалоб сотрудники городской прокуратуры были депремированы. Фактическое восстановление прав многодетной семьи заявительницы на данный момент контролируется управлением Генеральной прокуратуры РФ по Центральному федеральному округу», – сообщил Выборный.