Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Барышев провел традиционную встречу с афганцами в Челябинске

Андрей Барышев провел традиционную встречу с афганцами в Челябинске
«Солдатам необъявленной войны»... 15 февраля у памятника с таким необычным названием уже второе десятилетие подряд собираются воины-интернационалисты: кто служил в Афганистане, прошел Чечню и другие горячие точки. И каждый раз они приглашают на свой митинг депутата Госдумы Андрея Барышева - человека, благодаря которому в Металлургическом районе Челябинска появился этот мемориал.

В 2009 году Андрей Барышев первым откликнулся на идею афганцев сделать в районе памятное место, где могли бы собираться ветераны - участники боевых действий. Тогда было много споров с названием памятника - местные чиновники противились и никак не хотели согласовывать фразу «Солдатам необъявленной войны», которая высечена на гранитной плите.

Но идею и проект мемориала удалось отстоять, и теперь сквер «Юбилейный», где установлен памятник, является местом притяжения не только для районных ветеранов, но и для всех челябинцев, которые проходили службу за пределами Родины.

Традиционным стали не только митинги по случаю ввода и вывода войск из Афганистана, но и награждение афганцев Благодарственными письмами от Андрея Барышева. Их он вручает ветеранам каждый год в торжественной обстановке. Еще одна добрая традиция - праздничный стол в Центральном клубе, который организует депутат для участников мероприятия. В теплой домашней обстановке солдаты вспоминают свою службу, погибших товарищей, делятся наболевшим, обсуждают насущные проблемы. Обязательный атрибут таких встреч - пироги от мамы Томы - так называют ветераны Тамару Дергалеву, мать воина-интернационалиста Виталия Дергалева, который погиб в Афганистане, подорвавшись на мине.

На этот раз не обошлось без наказов от избирателей, которые депутату озвучили афганцы во время встречи. Они связаны, в основном, с несовершенством законодательства в плане предоставления льгот участникам боевых действий. Андрей Барышев пообещал разобраться и подготовить соответствующие поправки в закон.