Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Гурулев: Британским генералам стоит поискать провокаторов на своем заднем дворе

Британским генералам, которые переживают о небывалой напряженности между Россией и Западом, следует задать себе резонный вопрос: кто ее провоцирует, считает член комитета по обороне Государственной Думы Андрей Гурулев («Единая Россия»).

Депутат ГД прокомментировал высказывание начальника штаба обороны Великобритании Ника Картера, который заявил, что отношения России и стран Запада испытывают напряженность более серьезную, чем во времена холодной войны, и это может привести к открытому конфликту из-за любой случайности.

«Может быть, это российский эсминец летом нарушил границу и подплыл к острову Мэн? Нет, это был британский корабль у берегов Крыма. Может, Россия поставляет оружие в Ирландию и готовит там площадки под военные базы? Нет, это британская армия накачивает оружием Украину, британские водолазы работают в портах Одессы. Это войска НАТО обустраивает полигоны под Львовом и Очаковом, развернули тренировочные базы в Мариуполе и Херсоне, у самых границ России», - написал Гурулев в своем телеграм-канале.

Депутат обратил внимание, что не российский МИД обвинил спецслужбы Британии в применении химического оружия на своей территории, не предъявив никаких доказательств, всё было строго наоборот. И спровоцировала высылку дипломатов, ухудшив и без того непростую ситуацию в международном взаимодействии, тоже британская сторона. Если Россия и выдвигает претензии по маневрам войск НАТО, то исключительно в случаях, когда это происходит у ее границ. Британия же раз за разом возмущается перемещениями Российской армии на нашей же собственной территории. Страны запада постоянно провоцируют российских военных и всеми силами стараются оказать давление на наших союзников.

«Так кто же создает напряженность между нашими странами? Может, Великобритании стоит поискать причины не в России, а у себя на заднем дворе?», - написал он. 

Гурулев считает, что генерал Картер совершенно прав, заявляя, что отношения России и стран Запада испытывают небывалую напряженность со времен холодной войны. «Да, наверное, только Карибский кризис можно считать более опасной ситуацией за все эти годы. Но сегодня уже пошли разговоры о перемещении ядерного оружия в страны Восточной Европы, так что и этот инцидент мы рискуем в скором времени «переплюнуть», НАТО всячески старается довести до этого», - отметил депутат.

По его словам, нужно обязательно отметить, что открытый конфликт между Россией и Западом никак не может вспыхнуть «из-за любой случайности», как назвал это начальник штаба обороны Великобритании. Россия, в первую очередь российская армия, действует крайне профессионально и случайностей не допускает. 

«Но и умышленную агрессию в адрес российских граждан или российской территории – без ответа не оставит, это должно быть предельно ясно», - считает Гурулев.