Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Отдых в новогодние праздники позволяет гражданам избежать эмоционального выгорания

Новогодние каникулы позволяют гражданам избавиться от эмоционального выгорания на работе, действующий механизм определения количества выходных в году работает эффективно. 

Об этом ТАСС во вторник заявил замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Ранее в СМИ появилась информация о предложении лидера ЛДПР Владимира Жириновского присоединить дни новогодних праздников к отпускам граждан. По его мнению, новогодние каникулы следует отменить из-за экстремального скачка смертности в праздники.

«Мы можем сказать другое. Например, после введения новогодних каникул сократился травматизм детей школьного возраста, потому что у них каникулы, они оказались под присмотром родителей. Сократились производственные травмы, потому что раньше некоторые люди, выйдя после новогодних праздников, до Рождества еще продолжали праздновать непосредственно на рабочих местах», — отметил Исаев. 

Кроме того, по его словам, «у большинства людей отпуск летом, а врачи говорят о том, что отдыхать лучше два раза в год». «Новогодние каникулы как раз позволяют избавиться от эмоционального выгорания на работе», — сказал замглавы фракции.

Он напомнил о том, что решение о введении новогодних каникул вырабатывалось по результатам обсуждения с работодателями, профсоюзами, правительством и парламентом РФ. «С момента появления новогодних каникул значительная часть людей их поддерживала, значительная часть их критиковала», — отметил Исаев.

Он напомнил, что в России действует правило переноса выходных дней — если праздничный день выпадает на календарный выходной день, то следующий за ним день становится выходным. Однако в отношении новогодних каникул это правило перестало действовать. 

«Два дня от новогодних каникул отделились, ежегодно правительство в консультациях с профсоюзами и работодателями принимает решение, куда эти дни присоединить, чтобы организовать отдых более удобно для людей, чтобы это было заранее известно предпринимателям. На мой взгляд, этот механизм действует успешно. В этом году один из таких дней присоединен к 31 декабря, о чем тоже многие просили», — отметил Исаев. 

По его словам, не исключено, что «в дальнейшем социальные партнеры решат эту ситуацию продлить».

Как отметил в свою очередь член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко, большинство россиян воспринимает новогодние праздники позитивно, потому что «появилась возможность зимние каникулы проводить вместе с детьми». 

«Я думаю, что подавляющая часть общества уже привыкла к тому, что у нас есть зимние каникулы, которые люди проводят со своими детьми. Наверное, они не захотят таких кардинальных изменений с увеличением основного отпуска и со снижением количества праздничных дней, к которым они привыкли. Это моя субъективная точка зрения», — отметил Тарасенко в беседе с ТАСС.