Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Партпроект «Моя карьера с «Единой Россией» с 1 января начнет расширяться на всю страну

Курировать новый партпроект будет депутат ГД Татьяна Дьяконова, сообщил координатор направления «Хорошая работа – достаток в доме» народной программы «Единой России», замруководителя думской фракции партии Андрей Исаев на ВКС о первых итогах проекта.

«7 октября был подписан Президентом и вступил в силу закон, который был принят по инициативе «Единой России». Он бронирует рабочее место за мобилизованными и ушедшими добровольно на СВО. В этом же законе содержится норма, по которой супруги таких военнослужащих, если они воспитывают ребёнка до 17 лет, не могут быть направлены в командировки, привлечены к сверхурочной работе и работе в выходные и праздничные дни без письменного согласия. При сокращении штата на производстве за данными супругами закрепляется первоочередное право, чтобы они остались на работе. Наша с вами задача – добиться того, чтобы нормы закона неукоснительно исполнялись. И новые трудовые права, которые появились у женщин, не нарушались», – сказал он.

Сейчас партпроект реализуется в пяти пилотных регионах – Липецкой, Рязанской, Калужской областях, Камчатском крае и Удмуртской Республике. При этом в регионах уже прошли первые мероприятия.

«В Удмуртской Республике и Липецкой области уже состоялись тематические встречи со студентами, в Рязанской и Калужской областях прошли ярмарки вакансий, в Камчатском крае были организованы профтуры для молодежи. Нашим основным партнёром в реализации этого проекта является Министерство труда, соответствующие органы по труду и социальной защите и службы занятости», – резюмировал Исаев.

Очень важно, чтобы механизмы, которые помогают женщинам получать профессиональную поддержку перед повышением квалификации, четко работали и стали социальными лифтами, заявила депутат Госдумы, которая будет курировать направление по трудоустройству женщин партпроекта «Моя карьера с Единой Россией».

«Эти категории женщин должны получить дополнительную возможность, чтобы справляться с трудностями. Я просила бы подумать и о других механизмах поддержки, ведь трудоустройство мамы с ребёнком - это не то же самое, что трудоустройство безработного, студента или инвалида. Нужно предусмотреть возможность оставить ребёнка на время прохождения переподготовки», - отметила Дьяконова на ВКС о первых итогах проекта.