Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Увеличение обращений к омбудсмену РФ связано с массовым прибытием в страну беженцев из ДНР, ЛНР и Украины

Андрей Исаев: Увеличение обращений к омбудсмену РФ связано с массовым прибытием в страну беженцев из ДНР, ЛНР и Украины
Статья заместителя руководителя фракции «Единой России» в Государственной Думе Андрея Исаева, опубликованная в «Российской газете».

В среду на пленарном заседании Государственной Думы выступит с докладом о своей работе за 2021 год Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Накануне, в понедельник, состоялась ее встреча с президиумом фракции «Единая Россия», где мы обсудили ряд важных вопросов.

Напомню, что в последнее время количество обращений к омбудсмену растет. Так, например, в 2021 году к ней обращались около 60 тысяч раз - это больше, чем когда бы то ни было. Из полученных жалоб более 2 тысяч являлись коллективными. Они касались отказа в переселении из аварийных домов, создания незаконных помоек и полигонов в населенных пунктах, невыплат заработной платы целым коллективам. В этих случаях людям была оказана необходимая помощь.

В 2022 году тенденция сохраняется: только в первом полугодии поступило почти 32 тысячи обращений. Этот рост связан в первую очередь с проведением специальной военной операции и массовым прибытием в нашу страну беженцев из ДНР, ЛНР и Украины.

Прежде всего депутатов нашей фракции интересовало, с какими проблемами сталкиваются военнослужащие и удается ли их решать. С нашей точки зрения, люди, выполняющие свой воинский долг, заслуживают особого внимания и поддержки. Именно поэтому еще в марте мы приняли закон о присвоении участникам спецоперации статуса ветеранов боевых действий. Данный статус предполагает налоговые и транспортные льготы, право на получение бесплатного жилья и улучшение жилищных условий, особые условия оплаты коммунальных услуг, льготы в сфере медицинского обслуживания. Но, по словам Татьяны Москальковой, от военнослужащих иногда поступают жалобы в связи с тем, что они не получают этот статус, вернувшись домой, или им не оказывают должного внимания в госпиталях. В таких ситуациях Уполномоченный по правам человека оперативно связывается с министерством обороны, которое, в свою очередь, незамедлительно принимает меры по устранению возникающих проблем.

Добавлю, что в результате кропотливой работы омбудсмена вместе со спецслужбами удалось добиться возвращения из украинского плена многих российских военнослужащих.

Кроме того, на протяжении последних четырех месяцев людям, приехавшим в Россию из ДНР, ЛНР и Украины, оказывается правозащитная поддержка, контролируется получение ими положенных выплат. Отмечу также, что Татьяна Москалькова лично посетила более 90 пунктов временного размещения беженцев. Люди, которые рассчитывают остаться в нашей стране на долгое время, задавали ей вопросы о том, смогут ли они взять кредиты на строительство жилья и будет ли им оказана помощь в трудоустройстве. В связи с этим омбудсмен предложила создать государственную целевую программу долгосрочного пребывания в России лиц из ДНР, ЛНР и Украины. Мы готовы принять активное участие в ее разработке.

Наконец, депутаты нашей фракции спросили Уполномоченного по правам человека о ее реакции на многочисленные случаи русофобии в западных странах и на беспрецедентное давление, оказываемое на наших соотечественников за рубежом. Татьяна Москалькова рассказала о том, что поднимала эту проблему в своих обращениях к Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет и к Комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович. Причем госпожа Бачелет после обращения нашего омбудсмена открыто осудила русофобию. Также Татьяна Москалькова регулярно отстаивает интересы наших соотечественников на заседаниях Глобального альянса национальных правозащитных учреждений и на других международных площадках. Мы желаем ей больших успехов в этом непростом, но важном деле!