Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: В поручениях Дмитрия Медведева по итогам Отчета в Госдуме вошли конкретные решения в интересах избирателей, инициированные фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Андрей Исаев: В поручениях Дмитрия Медведева по итогам Отчета в Госдуме вошли конкретные решения в интересах избирателей, инициированные фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
«Организация комплексного горячего питания в школах, решение вопроса о повышении суммы пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, поддержка отечественных производителей плодов и ягод – эти и другие конкретные решения в интересах избирателей, инициированные фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», вошли в перечень поручений Дмитрия Медведева Правительству по итогам Отчета в Госдуме о деятельности кабмина в 2018 году», - заявил в четверг, 25 апреля, Первый замруководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев, комментируя опубликованный на сайте Правительства документ.

«Это инициативы, направленные на поддержку наших граждан, реальное решение волнующих обычных людей проблем. Готовясь к Отчету Правительства, самые насущные вопросы мы обсуждали непосредственно на местах. В итоге накануне выступления Дмитрия Медведева мы направили в Правительство 26 вопросов, фактически сформулированных нашими избирателями. Они касались и экономического развития нашей страны, и поддержки граждан, развития сферы образования, медицины и так далее. Ответы на многие из них мы получили в ходе самого Отчета.

Непосредственно в ходе Отчета фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» задала пять вопросов, и по инициативе фракции уже в ходе Отчета были приняты конкретные решения. Сегодня они сформулированы в виде поручений, для каждого из которых обозначены ответственные ведомства и сроки исполнения. Безусловно, депутаты фракции проконтролируют соблюдение этих сроков и будут включены в проработку предложений на каждом этапе. И, разумеется, обеспечат оперативное прохождение в Госдуме законопроектов, которые будут внесены во исполнение поручений.

Всего по итогам четырех выступлений от фракций и 22 прозвучавших вопросов от депутатов Председатель Правительства дал рекордное количество поручений – 26. Все они крайне важны, но, как ранее отметил Председатель Госдумы Вячеслав Викторович Володин, чтобы решения, принимаемые Думой и кабмином, работали эффективно, необходимо тщательно контролировать их исполнение, вовремя принимать необходимые подзаконные акты, иные нормативные документы. Поэтому я призываю все думские фракции также реализовать здесь свои функции парламентского контроля и не забывать о диалоге с избирателями относительно каждого прорабатываемого решения. От нашей вовлеченности, готовности вести конструктивный диалог с людьми зависит качественная реализация национальных проектов, выполнение стратегических приоритетов, обозначенных Президентом страны, а значит, и благополучие и достойное качество жизни 146,8 миллиона человек, для которых и вместе с которыми мы работаем».

Реализация инициатив фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Согласно документу, опубликованному на сайте Правительства РФ, Дмитрий Медведев, в частности, поручил Минпросвещения России, Минздраву России, Минсельхозу России и Роспотребнадзору представить предложения, направленные на обеспечение сбалансированным и качественным питанием обучающихся в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях. О результатах ведомства должны будут доложить в Правительство Российской Федерации до 1 июля 2019 г.

Напомним, с инициативой ввести во всех школах всех регионов России комплексное горячее питание в ходе Отчета правительства выступил Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель Председателя Госдумы Сергей Неверов.

«К сожалению, сегодня не во всех регионах есть возможность обеспечить питанием детей даже начальных классов. Но необходимо, чтобы везде было предусмотрено, полноценное, сбалансированное горячее питание для детей начальных классов с ассортиментом фруктов, овощей, мясной продукции, молочной продукции или тех же соков», - подчеркнул Неверов.

Неверов в своем выступлении, в частности, отметил необходимость обеспечить во всех школах всех регионов «полноценное, сбалансированное горячее питание для детей начальных классов с ассортиментом фруктов, овощей, мясной продукции, молочной продукции или тех же соков». Он добавил, что предложения некоторых коллег о «стакане молока в школе» не является однозначным, поскольку растет число детей с непереносимостью лактозы и аллергическими реакциями.

Дмитрий Медведев поддержал инициативу парламентария. «Тема, связанная со стаканом молока – это все хорошо, это правильно абсолютно. В данном случае я солидаризируюсь, присоединяюсь к тому, что сказал Сергей Иванович, - сказал Медведев в заключительном слове. – Нам не просто про стакан молока надо думать, а про нормальное питание, горячее питание, чтобы там все было: фрукты, овощи, белки необходимые, рыба, мясо, молоко, конечно. В зависимости еще от того, как конкретный ребенок должен питаться. Давайте здесь сконцентрируем нашу работу и подготовим предложения».

Кроме того, также по итогам выступления Сергея Неверова до 20 июня 2019 года Минтруду России, Минсельхозу России, Минфину России и Минэкономразвития России поручено проработать с учетом практики реализации решения об установлении повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, имеющим стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 календарных лет, вопрос о расширении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которым устанавливается указанное повышение, и внести предложения в Правительство Российской Федерации с проектом соответствующего акта.

До 20 мая Минтруда России, Минэкономразвития России и Минфин России проработают вопрос об увеличении периода ухода за ребенком, включаемого в страховой стаж для назначения пенсии, с 1,5 до 3 лет с оценкой финансовых и социальных последствий предлагаемого решения. Этот вопрос в рамках Отчета подняла Первый заместитель Председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Окунева. Она подчеркнула, что, согласно позиции фракции, нахождение в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет не должно быть причиной бедности семьи.

«Мы повторно задаем этот вопрос Правительству РФ, вы также говорили о том, что необходимы новые решения. Каких решений ждать от Правительства с тем, чтобы размер компенсационной выплаты все-таки не был 50 рублей в месяц?» - обратилась Окунева к премьер-министру.

«Мы считаем правильным рассмотреть вопрос о существенном повышении размера этого пособия начиная со следующего года, мои коллеги сейчас готовят предложения, направленные на то, чтобы это пособие носило адресный характер, чтобы его реально получали как раз те, кто в нем нуждается, чтобы это была достаточно весомая добавка в семейный бюджет. В ближайшее время эти предложения будут подготовлены. Я обсуждал эту тему и с Президентом РФ, так что решение будет принято», - заявил Председатель Правительства.

Также Дмитрий Медведев поручил предоставить согласованные предложения о государственной поддержке производителей плодово-ягодной продукции, в том числе об установлении пониженной ставки налога на добавленную стоимость при реализации плодово-ягодной продукции. С вопросом о поддержке отечественных производителей плодов и ягод к Медведеву в ходе Отчета обратился Первый замруководителя фракции по законопроектной деятельности Андрей Исаев. «Сегодня это быстроразвивающаяся сфера, но необходимо все-таки поддержать наших производителей в их непростой конкурентной борьбе с импортерами. Что может предложить Правительство?» - спросил Исаев.

Кроме того, Правительство совместно с Банком России рассмотрит возможность включения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) в страховое покрытие по договору добровольного страхования средств наземного транспорта (КАСКО). С соответствующим предложением объединить два вида страхования в одном полисе в ходе Отчета выступил Первый заместитель Председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков. Медведев подчеркнул, что с объединенным полисом автовладелец сможет выбрать наиболее выгодную форму возмещения, а цена страхования может оказаться меньше, чем при покупке двух полисов раздельно.

По итогам дискуссии о необходимости изменения 44-ФЗ Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о целесообразности внесения изменений в законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, касающихся недопущения к участию в закупках лиц, в отношении которых установлен факт уклонения от уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов.

Минтруду России, Минсельхозу России, Минздраву России, Минкультуры России, Минпросвещения России и Минэкономразвития России совместно с Общероссийским союзом «Федерация Независимых Профсоюзов России» и Общероссийским объединением работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» проработать вопрос о регулировании продолжительности рабочей недели женщин, работающих в сельской местности. Напомним, ранее в Государственную Думу были внесены поправки в Трудовой кодекс, закрепляющие сокращенный рабочий день для сельских женщин. Авторами инициативы выступили Председатель Госдумы Вячеслав Володин, Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов, Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев, Первый заместитель Председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко и член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Решения на повышение качества жизни граждан

Также в списке поручений главы Правительства - задание обеспечить проведение начиная с 2020 года финансового стимулирования медицинских работников за выявление в ходе диспансеризации населения онкологических заболеваний, подтвержденных соответствующими исследованиями, и своевременное взятие на диспансерное наблюдение. Средства на это будут заложены при формировании бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Минздраву России поручено внести в Правительство Российской Федерации проект нормативного правового акта об объявлении проведения в 2019-2020 годах Всероссийской диспансеризации взрослого населения Российской Федерации. В связи с этим будет определен перечень организаций, которые займутся диспансеризацией граждан в том числе в вечернее время и в субботу. Труд медработников, участвующих в проведении диспансеризации, будет оплачиваться дополнительно. Также в Трудовой кодекс поручено внести изменения, предусматривающие право работника в возрасте 40 лет и старше при прохождении диспансеризации на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка.

Кроме того, будут проработаны предложение о выплате за счет бюджетных средств компенсации родителям (законным представителям) детей, поставленных на учет для предоставления места в государственных (муниципальных) дошкольных образовательных организациях и не обеспеченных местом в указанных организациях.

В целях поддержки малого и среднего бизнеса будут проработаны предложения по установлению дополнительных показателей, характеризующих эффективность мер государственной поддержки, предоставляемой субъектам малого и среднего предпринимательства.

Поручениями продолжается работа по поддержке граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию: для них будет проработано страховое возмещение по вкладам в кредитных организациях и изменение очередности выплаты по таким вкладам. Будут подготовлены и законодательные изменения, направленные на оказание помощи семьям, получившим ипотечный жилищный кредит (заем) для приобретения жилья, в виде выплаты из федерального бюджета суммы в размере 450 тыс. рублей в счет погашения кредита (займа) в случае рождения после 1 января 2019 г. в таких семьях третьего или последующих детей. Также, согласно поручениям, будет подготовлен законопроект о возможности использования средств материнского (семейного) капитала на строительство жилого дома на садовом земельном участке.

Кроме того, будут проработаны предложения по дальнейшей поддержке индивидуального жилищного строительства и по льготному кредитованию работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах и по дополнительной защите средств фондов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, формируемых на специальных счетах.

Также профильные ведомства предложат варианты дополнительного выделения средств федерального бюджета на предоставление субсидий производителям сельскохозяйственной техники.

Кроме того, Минздраву России, Минпромторгу и Росздравнадзору поручено проинформировать Государственную Думу и доложить в Правительство о мерах, принятых в части обеспечения граждан лекарственными препаратами, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в отношении которых в 2019 г. наблюдались проблемы с поставкой российскими и зарубежными производителями.

По итогам Отчета также будет сформирована рабочая группа с участием депутатов Государственной Думы.