Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Картаполов: Нельзя допустить, чтобы вопрос приднестровского урегулирования стал еще одним объектом геополитических игр

Председатель комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов принял участие в заседании «круглого стола» на тему «Участие Российской Федерации в миротворческой операции в Приднестровье. 30 лет мира и стабильности в регионе», который прошел в Совете Федерации.

В ходе заседания Картаполов отметил, что с самого начала приднестровского конфликта Россия заняла активную позицию по поиску путей его урегулирования. «Благодаря ее усилиям после вооруженного конфликта, который остановили усилиями бывшей 14-й российской армии, 21 июля 1992 г. было подписано соглашение о мирном урегулировании вооруженного конфликта», - помнил он.

Однако спустя 30 лет некоторые политические силы в Молдове, подстрекаемые с Запада, порой пытаются устраивать провокационные попытки с целью дискредитации российской миротворческой операции и создания в регионе очага дестабилизации, а в отдельных украинских СМИ видим призывы, воодушевляющие Кишинев на военный реванш в отношении Приднестровья, констатировал глава комитета.

«Нельзя допустить, чтобы вопрос приднестровского урегулирования стал еще одним объектом геополитических игр. Все рассуждения о возможности слома действующего формата миротворческой операции и вывода российских военных с левобережья Днестра игнорируют мнение жителей Приднестровья, которые видят в них гарантию своего мирного существования. Тем более что около 60 процентов жителей Приднестровья это граждане России. На территории Приднестровья проживает около 220 тысяч российских граждан, - сказал Картаполов. - Три десятилетия российский воинский контингент остается гарантом стабильности в Приднестровье и это крайне важно на фоне непрекращающихся провокаций».