Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Картаполов призвал разработать юридически обязывающий международный договор против вывода оружия в космос

Андрей Картаполов призвал разработать юридически обязывающий международный договор против вывода оружия в космос
Сегодня, 1 февраля, в Госдуме состоялось второе совещание председателей комитетов парламентов государств ОДКБ по международным отношениям, обороне и безопасности «Предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве».

Председатель комитета ГД по обороне Андрей Картаполов, комментируя итоги заседания, не исключил, что следующей ареной для геополитического соперничества и вооруженного противостояния может стать космическое пространство.

«Поэтому одним из важнейших аспектов международной политики является предотвращение превращения космоса в плацдарм для агрессии и войны, - написал он в своем телеграм-канале. - В настоящее время востребованы коллективные усилия – должны быть выработаны отвечающие современным реалиям подходы и новые многосторонние договоренности».

По словам парламентария, Россия последовательно выступает за «совместную разработку юридически обязывающего международного договора, содержащего надежные гарантии против вывода оружия в космос».

«В условиях трансформации международной системы, сопровождающейся ростом конфликтного потенциала, готовы активно содействовать усилиям международного сообщества по сохранению космического пространства свободным от оружия любого вида», - заявил Картаполов.