Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Картаполов: Ущербные для безопасности РФ военно-политические трансформации Запада не должны оставаться без реакции

Госдума единогласно приняла закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Ситуация в Европе в области обычных вооружений не просто ухудшилась, она является катастрофичной, отметил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов

«Расширение альянса создало прямые военные угрозы для Российской Федерации. Если в 1991 году в НАТО состояло 16 стран, то сегодня их 31. Прием в альянс Финляндии и заключение ею с США соглашения, которое дает основу для размещения американских сил на финской территории, - серьезнейшая угроза для нашего северо-западного фланга. На пороге вступления – Швеция. Военная инфраструктура блока не просто вплотную приближена к нашим границам - Балтийское море, по сути, теперь является внутренним морем НАТО», - отметил депутат.  

Как подчеркнул Картаполов, НАТО размещает на своих территориях столько обычных вооружений, сколько захотят. 

«США и европейские страны продолжают накачивать Украину оружием. Сегодня мы не имеем права оставлять без соответствующей реакции ущербные для безопасности нашей страны военно-политические трансформации коллективного Запада. Надежда на то, что наши бывшие партнеры более рационально и взвешенно оценят ситуацию, которую они сами и создали, пересмотрят подходы к европейской безопасности, исчезающе мала. Более того, НАТО взял курс на эскалацию военного конфликта на Украине», - пояснил глава думского комитета. 

По его словам, страны НАТО «фактически участвуют в боевых действиях на стороне киевского режима». «Думающих людей в руководстве блока, похоже, уже и не осталось. Последние факты напрямую свидетельствуют об этом: предоставленные Украине крылатые ракеты Storm Shadow применены по мирному Луганску. Макрон обещает Зеленскому поставку колесных танков и других бронемашин. Шольц – «Леопарды», «Гепарды» и прочее. Видимо, забыли, как горели их предшественники на полях под Курском и Орлом», - сказал Картаполов.

Он обратился к коллегам и подчеркнул: «Сегодня наш с вами фронт здесь, в этом зале. Здесь наш окоп, наша огневая позиция. А наше оружие - это законодательная инициатива, направленная на то, чтобы ребятам на передовой было легко и спокойно выполнять задачи, чтобы они были обеспечены всем необходимым, чтобы работала наша военная промышленность, направляя туда все необходимое, чтобы ребята, которые получили ранения, возвращались и проходили курс лечения, и чтобы они становились полноценными членами общества». 

«У нас с вами одна Родина и одна Армия. Родину надо любить, а Армия – я подразумеваю под этим всех, кто воюет – беречь», - резюмировал депутат.