Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Картаполов: В комитете ГД по обороне на рассмотрении находятся 43 проекта закона

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, озвучивая планы на предстоящую сессию, отметил, что на сегодняшний день всего на рассмотрении комитета находятся 43 проекта закона.

«В настоящее время на рассмотрении комитета по обороне находится ряд законодательных инициатив, по которым законотворческая работа будет продолжена, -  сказал он. - Так, будет продолжена работа по законопроекту, принятому недавно в первом чтении о пенсионном обеспечении отдельных категорий военнослужащих. Вносимые изменения позволят гражданам, которые увольняются с военной службы и, если им была приостановлена выплата пенсии военной службы в период ведения боевых действий, получать пенсию, рассчитанную из большего оклада. Законопроект очень важный, так как направлен на предоставление дополнительных социальных гарантий для военнослужащих, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции».

Глава комитета также подчеркнул, что фракция «Единая Россия» в результате совместной работы с Минфином и Минобороны подготовили самый объемный бюджет, который обеспечит решения задач специальной военной операции.

«Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в условиях беспрецедентных финансовых и экономических ограничений, политического давления Запада, по важным направлениям федерального бюджета его финансирование не только не сокращено, а даже увеличено, в том числе, направлено и на укрепление обороноспособности, - заметил Картаполов. - Удалось принципиально сохранить все средства, необходимые для выполнения обязательств в социальной сфере, в том числе, и на поддержку «военных пенсионеров», наших военнослужащих, особенно тех, кто находится на «переднем крае» и членов их семей».

«Комитет готов и дальше на законодательном уровне отстаивать интересы наших военнослужащих, членов их семей, граждан, уволенных с военной службы. Мы приложим максимум усилий для решения таких важных задач во благо наших Вооруженных Сил и нашего Отечества», - заявил руководитель профильного комитета.