Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Красов: Операция России на Украине полностью соответствует международному праву

Согласно уставу ООН, допускается коллективная самооборона, которая распространяется и на союзников, признанных РФ независимыми ДНР и ЛНР, заявил депутат.

«Сейчас в сторону Российской Федерации летит множество упреков, - отметил первый заместитель председателя комитета ГД по обороне Андрей Красов. - Хочу остудить пыл разных комментаторов: операция России на Украине полностью соответствует международному праву. Согласно уставу ООН, допускается коллективная самооборона, которая распространяется и на союзников, признанных Россией независимыми ДНР и ЛНР». 

«Увы, западные «партнеры» и нациствующая публика на Украине не оставляют нам другого выбора, - заметил депутат. -  После распада Советского Союза единое государство по живому было разрезано на части. Под внимательными взорами Запада загублены целые отрасли промышленности, а бывшие союзные республики натравлены на Россию. Мы совсем недавно проходили это в Южной Осетии и Абхазии, когда наши войска принудили к миру разгулявшегося в милитаристском угаре грузинского лидера. Русские солдаты спасли тогда тысячи жизней, тысячи жизней мирного населения». 

Как заметил Красов, российская армия снова проводит миротворческую операцию, которая должна положить конец геноциду населения Донецка и Луганска, и обеспечить безопасность нашего государства, мирную жизнь наших граждан. 

Он призвал всех россиян поддержать Президента: «Правда на нашей стороне. Победа будет за нами!».

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны. Как заявили в Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.