Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Красов: Ситуацию в Афганистане нужно выносить на заседание Совбеза ООН

Андрей Красов: Ситуацию в Афганистане нужно выносить на заседание Совбеза ООН
Ситуация в Афганистане в связи с продвижением талибов (движение «Талибан», запрещено в РФ) к районам Кабула требует обсуждения на заседании Совбеза ООН, заявил «Интерфаксу» в воскресенье, 15 августа, Первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Обстановка кардинально изменилась. Все здравомыслящие страны должны призвать именно на площадке Совета безопасности ООН к урегулированию в этом регионе», - сказал Красов, комментируя сообщения о наступлении талибов на Кабул.

По его словам, «для России данный вопрос очень важен, потому что страна связана военными союзами по линии ОДКБ со многими странами, которые находится в Средней Азии».

«Россия всегда призывала все споры стремиться решать за столом переговоров, а не проливать кровь, зачастую, это кровь мирных граждан» - отметил парламентарий.

Ранее телеканал Sky news со ссылкой на МВД Афганистана сообщил, что боевики движения «Талибан» (запрещено в РФ) в воскресенье начали вступать в столицу Афганистана Кабул сразу со всех сторон.

Три других представителя афганских властей также подтвердили, что отряды талибов вошли на окраины столицы.

Sky news напоминает, что Кабул - единственный крупный город Афганистана, еще не перешедший в руки талибов.

Телеканал также сообщил, что некоторое число дипломатов ЕС в городе были переведены в секретное безопасное место в Кабуле.

Одновременно продолжается эвакуация персонала посольства США.

По данным агентства Associated Press, в городе слышны спорадические перестрелки. Однако «Талибан» уже обнародовал заявление, в котором объявил, что не планирует захватывать Кабул силой.