Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Красов: США «бегут» из Афганистана, не в состоянии обеспечить безопасность в регионе

Андрей Красов: США «бегут» из Афганистана, не в состоянии обеспечить безопасность в регионе
США и их союзники по НАТО показали полную неспособность нормализовать ситуацию в Афганистане, в отличие от антитеррористических действий РФ в Сирии, и вывод их войск из страны фактически означает бегство, заявил в среду, 7 июля, РИА Новости первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ), которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление нa крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает нa фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить в полной координации с союзниками вывод своих войск с афганской земли. В 2020 году Вашингтон и представители талибов подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире, предусматривающее вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.

«Обстановка в Афганистане очень сложная, напряженная. Мы видим, какие бои идут между правительственными войсками и «Талибаном». Талибан овладел больше 40% территории Афганистана, это уже серьезно… И вот эти многонациональные силы, которые выступали как бы гарантом безопасности в Афганистане, в самый критический момент для правительства ИРА сбегают. Потому что, как показали события, они не в состоянии обеспечить безопасность в этом регионе, показали полную свою неспособность», - сказал Красов.

По его словам, США и их союзники по натовской коалиции выводят свои контингенты из Афганистана «без уведомления афганской стороны, под покровом ночи». Соединенные Штаты уже не справляются с ролью «мирового жандарма», которую они взяли нa себя в 1990-е годы, добавил депутат, «они не могут выполнить взятые на себя обязательства и бегут с этого напряженного региона».

«Для России, конечно, это угроза, для наших союзников, которые находятся в Средней Азии, для блока ОДКБ в целом: есть риск распространения (терроризма – ред.) на территорию Средней Азии. А мы со многими странами в этом регионе связаны как раз военным союзом в рамках ОДКБ. Но министр иностранных дел РФ уже сделал заявление, что Россия готова использовать свою военную базу в Таджикистане для того, чтобы поддержать наших союзников по блоку ОДКБ», - отметил Красов.

В целом, по его словам, с 2001 года, когда международная коалиция во главе с США вошла в Афганистан, ситуация в этой стране только ухудшилась. В частности, наркотрафик из этого региона значительно вырос.

«Посевные площади опиумного мака только возросли, как и производство самого этого наркотического вещества. И это произошло как раз с того времени, когда многонациональные силы в 2001 году вошли в Афганистан… США эту «нишу» оставили за собой и нежно ее патронировали, увеличив приток наркотических средств в том регионе – в районе Пакистана, через Индию, через Среднюю Азию в том числе, и на Европу», - сказал собеседник агентства.

При этом пример российского военного участия в сирийском урегулировании, добавил Красов, был прямо с противоположным знаком: страну удалось возвратить к нормальной жизни, восстанавливаются предприятия, создаются новые рабочие места, террористы ликвидированы или отступили.

«Пример России в Сирии показал, как необходимо решать вопросы безопасности - в данном случае, на Ближнем Востоке. Если бы, конечно, не те анклавы, которыми занимаются Вооруженные силы США и ВС Турции, то Сирия фактически бы полностью вернулась к нормальной мирной жизни», - заключил замглавы думского комитета.