Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Макаров: Расходы на здравоохранение за четыре года выросли на 78%

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров опроверг сообщения о снижении бюджетных расходов на систему здравоохранения. Финансирование этой сферы последовательно увеличивалось, и в проекте бюджета на 2022 год на здравоохранение уже заложены расходы в размере 5 трлн 188,5 млрд рублей.

«Здесь отсутствуют те средства, которые еще только предстоит распределить во втором чтении [проекта закона о федеральном бюджете]. Приведу лишь один пример: это поручение Президента по программе реабилитации – порядка 20 млрд рублей. Сейчас они находятся на «госрасходах», после второго чтения они встанут «на свою полочку», это будет «здравоохранение», – подчеркнул он.

Андрей Макаров отметил, что сегодня «мы слишком часто слышим утверждение, что государство сокращает расходы на здравоохранение».

«Я ответственно заявляю, что это либо незнание, либо откровенная ложь», – подчеркнул председатель комитета по бюджету и налогам.

Напомним, 30 сентября Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2022 и плановый период 2023-2024 годов. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» работала над ним вместе с Кабмином в рамках нулевых чтений и формирования народной программы партии. Это позволило учесть в главном финансовом документе страны социальные обязательства и средства на выполнение поручений Президента, которые он дал в Послании и на Съезде «ЕДИНОЙ РОССИИ», а также выполнение национальных целей и нацпроектов. Бюджет 2022 года будет профицитным - его доходы превышают 25 млрд рублей.