Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Марков: Решение проблемы водоснабжения российских сел должно стать первоочередной задачей наряду с благоустройством городов

Андрей Марков: Решение проблемы водоснабжения российских сел должно стать первоочередной задачей наряду с благоустройством городов
В рамках региональной недели 27 февраля - 5 марта член комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Андрей Марков посетил села Сергеевка и Верхний Карабут Подгоренского района Воронежской области. По итогам общения с жителями депутат намерен поднять в Госдуме тему водоснабжения российских сел.

Марков отметил, что в Воронежской области в 2014 году завершилась реализация программы «Чистая вода». Был реализован ряд проектов по ремонту и строительству объектов водоснабжения в крупных городских поселениях, однако, и сегодня, по данным правительства Воронежской области, каждое четвертое село по-прежнему не имеет качественного водоснабжения.  

«Там же, где водопровод есть, коммуникации  часто изношены до предела. Как говорят сами жители Подгоренского района, большинство водопроводов и водонапорных башен были построены в 60-70 годы, и с тех пор они работают без капитального ремонта, из-за чего аварии на коммуникациях стали обыденном делом. Многие села из-за аварий в летние месяцы часто остаются вообще без воды», - заявил парламентарий.

Марков отметил, что «аналогичную картину можно наблюдать и в других сельских районах российских регионов». «Износ сетей водоснабжения для абсолютного большинства сельских территорий в российских регионах – основная коммунальная проблема. Всего по стране, по данным коммунальщиков, изношенность инфраструктуры составляет более 65%, а в замене нуждается 43% водопроводных сетей», - констатировал депутат.

Марков сообщил, что намерен вынести проблему водоснабжения российских сел на обсуждение депутатов «ЕДИНОЙ РОССИИ». «Буду выступать перед депутатами, чтобы вопросы водоснабжения российского села были включены в работу нашей Партии в качестве первоочередной задачи наряду с программами по благоустройству, строительству новых школ, ремонту сельских домов культуры».

В ходе региональной недели депутат также включился в решение проблемы капитального ремонта районной больницы. Ее помещения не ремонтировались с момента открытия здания, то есть уже почти 40 лет. Марков подчеркнул, что ремонт больницы на сегодня – это «ключевая проблема социальной сферы Подгоренского района на сегодняшний день». Он сообщил, что намерен обсудить возможные пути финансирования ремонта больницы с губернатором области Алексеем Гордеевым.

Также депутат Андрей Марков посетил и школу в селе Сергеевка Подгоренского района, где недавно был отремонтирован спортзал, и пообещал помочь с приобретением спортивной формы для школьной команды.

Разговор зашел и о планах жителей Сергеевки перенести в центр села и реставрировать старую ветряную мельницу, построенную еще в 1863 году. Рядом с мельницей запланировано создание небольшого музея крестьянского быта. Для реализации своих планов сельчане уже создали ТОС – организацию территориального общественного самоуправления, подали заявку в правительство Воронежской области, где уже несколько лет действует программа поддержки общественных инициатив, направленных на благоустройство районов.

«Конечно, я поддержал эту идею, - сказал Марков. – Именно таким образом и должна проявляться любовь к родной земле. И именно такие инициативы создают центры духовного притяжения, объединяют жителей, подчеркивают уникальность их малой родины, создавая основу для настоящего патриотизма. Думаю, что конкурсная комиссия также обратит внимание на неординарный проект из Сергеевки и не оставит его без поддержки».