Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Турчак: «Единая Россия» обеспечит право родителей на бесплатную госпитализацию с детьми-инвалидами, которые имеют ограничения к самообслуживанию, передвижению, контролю и обучению

Андрей Турчак: «Единая Россия» обеспечит право родителей на бесплатную госпитализацию с детьми-инвалидами, которые имеют ограничения к самообслуживанию, передвижению, контролю и обучению
Эти дети нуждаются в постоянном сопровождении, отметил секретарь Генсовета партии, первый вице-спикер СФ РФ Андрей Турчак.

«Почти год назад «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о праве родителей детей-инвалидов на совместную бесплатную госпитализацию. Сейчас оно есть у родителей детей младше 4 лет. А если ребенок старше — то по медпоказаниям. Их четкого перечня нет. Мы общались с родителями, ВОРДИ (Всероссийская организация родителей детей-инвалидом-прим.) и понимаем, как тяжело порой бывает добиться выдачи показаний к совместной госпитализации. В нашем законопроекте выделены дети-инвалиды — именно им требуется лечение с пребыванием в стационаре. Присутствие родителей при этом жизненно необходимо», — написал он в своем телеграм-канале.

Турчак напомнил, что законопроект получил положительное заключение кабмина и в феврале был принят в первом чтении. 

«А ко второму — «забуксовал». Нам предложили вернуться к тому, чтобы установить перечень медпоказаний. Нашли с Минздравом компромисс. Благодарю Минздрав за понимание. И рассчитываю, что уже в эту сессию наш законопроект будет принят», — заключил секретарь Генсовета.

Напомним, в сентябре 2021 года группа сенаторов и депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями. В настоящее время бесплатное пребывание в стационаре с родителями предусмотрено только для детей младше 4 лет. В документе предлагается признать статус «ребенок-инвалид» достаточным основанием для того, чтобы законный представитель такого ребенка мог находиться с ним в медучреждении бесплатно и без особых медицинских показаний. В числе авторов инициативы — первый зампредседателя Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Неверов, первый зампредседателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, член комитета Совфеда по социальной политике Мария Львова-Белова.