Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Турчак: Повестку «Единой России» в 2022 году определила СВО, беспрецедентные санкции и внешнее давление на страну

Секретарь Генерального Совета партии Андрей Турчак на встрече руководства «Единой России» и фракции партии в Госдуме, посвященной итогам работы в 2022 году и планам на 2023 год поблагодарил коллег-депутатов фракции.

«Всех, кто участвовал в работе наблюдательной миссии на Донбассе и на новых территориях. Также хотел бы поблагодарить всех депутатов, кто с первых дней специальной военной операции работал, работает, продолжает в настоящее время работать за «ленточкой», зачастую под бомбежками, обстрелами, доставляют гуманитарную помощь, технику, обмундирование для наших бойцов. Ну и многие из наших коллег, когда началась частичная мобилизация, по зову сердца отправились на передовую. Хотел бы ещё раз руководство фракции поблагодарить, Владимир Абдуалиевич, за координацию этой важной работы», – сказал он. 

«Единая Россия» с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР, в Херсонской и Запорожской областях. Региональные отделения партии доставили уже более 16 тысяч тонн гуманитарного груза в новые регионы. 

С начала СВО «Единая Россия» оказывает помощь фронту. Только в октябре партия собрала более 1,2 млрд рублей на закупку спецсредств, квадрокоптеров, беспилотников, средств связи, тепловизоров и экипировки для бойцов на передовой.

На Донбассе и в новых регионах работает более 40 гуманитарных центров «Единой России». Курируют гуманитарную миссию партии депутаты Госдумы – в ДНР Дмитрий Саблин (сейчас добровольно мобилизован, руководит разведывательным подразделением БАРС «Каскад», награжден Орденом Мужества) и Зураб Макиев, в ЛНР - Виктор Водолацкий (награжден Орденом Мужества), в Запорожье - Артем Бичаев, в Херсонской области - Игорь Кастюкевич (награжден Орденом Мужества). Работу волонтёров по помощи эвакуированным жителям Харьковской области координирует депутат Госдумы Артем Туров. Медицинское направление гуманитарной миссии «Единой России» – работу волонтеров-медиков – координирует глава комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Хубезов, который после добровольной мобилизации работает в военном госпитале в нескольких километрах от линии соприкосновения. Также добровольно мобилизовался и теперь работает врачом в госпитале в Донецке его коллега по комитету Бадма Башанкаев. С момента объявления частичной мобилизации добровольцами в зону СВО ушли около 250 депутатов различного уровня – законодательных собраний, гордум административных центров, органов МСУ.