Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Ветлужских: При отказе от перекрестного субсидирования нельзя допустить роста платежей за электроэнергию для населения

Электросистема России надежна, безопасна и удовлетворяет потребности населения и экономики страны, при этом есть ряд направлений, по которым нужно повышать ее эффективность. Об этом заявил член комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Ветлужских, выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках «правительственного часа» с участием министра энергетики РФ Александра Новака на тему «Развитие электроэнергетики страны: основные достижения, проблемы и пути их решения».

Парламентарий подчеркнул, что наличие электроэнергии - это базовая потребность, и даже короткое ее отсутствие доставляет дискомфорт для человека, означает невозможность функционирования любой системы.

«Сегодня было озвучено, что 1,3 млн человек работают в отрасли, от нее зависит благосостояние этих людей и их семей. Можно твердо сказать, что в результате реформы появились сотни инвесторов, тех, кто производит генерацию электроэнергии. При этом сети, само управление, тарифы контролируются государством. Кроме этого, имеется полуторный запас мощностей и подключенность к соседним странам, что гарантирует защищенность России от аварий. Высокая платежная дисциплина, сбор платежей – 99%. Российское машиностроение производит большое количество оборудования для энергетики, что позволяет в ближайшем будущем ставить вопрос о стопроцентной локализации производства. После диверсии на Баксанской ГЭС в 2010 году радикально пересмотрена охрана, обеспечена стопроцентная защита объектов. Все это позволяет твердо сказать, что электросистема России надежна, безопасна и позволяет гарантировать поставку населению и экономике страны необходимой электроэнергии», - заявил он.

Однако, продолжил депутат, есть узкие места, где можно продвинуться еще дальше.

«Много сегодня говорилось о перекрестном субсидировании. Начинали с замораживания роста платежей выше инфляции для населения; потом пошли регионы по регулируемым договорам, потом - льготное подключение, сегодня говорят о мусороперерабатывающих заводах, плюс инвестиции по договорам ДПМ (договор о предоставлении мощности). И сегодня эти «грозди» весят на тарифе. Более того, они подвешены неравномерно. Сельское хозяйство, малый бизнес платят больше, чем крупный бизнес. Здесь важно поддержать усилия министерства, чтобы электроэнергия стоила одинаково и для сельского хозяйства, и для малого, и для крупного бизнеса», - считает он.

По словам Ветлужских, надо поддержать позицию Минэнерго по сокращению перекрестного субсидирования. «При этом совершенно четко надо сказать, что за счет роста тарифов для населения выше инфляции сделать это практически невозможно - при нынешнем уровне доходов, и возвращаться к этому можно при упреждающем росте доходов населения, значительно выше инфляции. Надо понять, за счет каких внутренних источников здесь надо поправить, что вернуть на бюджет, потому что не совсем логично, когда государство вводит льготное подключение к электросетям, при этом затраты на него и убытки несет сама электроэнергетическая система», - отметил парламентарий.

Заслуживает поддержки позиция министерства об увеличении доли распределенной генерации, продолжил он. «Котлами заполнена вся страна, мы везем топливо и греем воду, в это время страна также покрыта электростанциями, где эта горячая вода сливается или охлаждается. И поэтому сегодняшние полтора процента местной энергетики надо поднимать до 10%, может, даже до 15%, как во многих странах, что позволяет экономить на потерях и привлекать частные инвестиции», - заявил Ветлужских.

Важна цифровизация, и этот ресурс далеко не использован, отметил он. «Здорово, что создана ассоциация цифровой энергетики с Росатомом, с «Интер РАО», другими коллегами. Это важный ход, но анализ документов показывает, что пока практического результата от цифровизации, особого эффекта еще нет», - констатировал депутат.

Ветлужских подчеркнул необходимость комплексного плана по снижению уровня простаивания сетей. «Важно поддержать такие предложения министерства как оплата за потребление заявленного. Заявляют одну мощность, тратят в пять раз меньше, при этом сети выстраиваются под заявленную мощность, а заявитель ничего не оплачивает», - описал он ситуацию.

Далее парламентарий заострил внимание на необходимости современных технологических решений. «Накопители для электроэнергии, графен для солнечных батарей и другие. Здесь я хочу отметить хорошее взаимодействие Минэнерго и Росатома. По нашим данным, оно идет очень эффективно. Мы первые в мире запустили плавучую электростанцию, мы в тройке тех, кто близок к построению малогабаритной атомной наземной станции. «Росатом» уже год прорабатывает турбину с новым типом рабочего тела – углекислым газом вместо пара, что значительно повышает КПД. Важна поддержка со стороны Минэнерго этих прорывных проектов, которые позволят, в том числе снизить себестоимость», - считает он.

«Коротко хочу сказать про энергосбережение и энергоэффективные контракты. Да, сегодня это передано Минэкономики и может, нелогично ждать от энергетиков работу в том направлении, которое снижает потребление товара, им производимого. Но мы понимаем, это нужно для страны, и без профессионального подключения энергетиков, без их участия мы не сможем вдохнуть второе дыхание и в энергосбережение, и в энергоэффективные контракты», - обратил внимание Ветлужских.

Он отметил, что сейчас всего 1% от произведенной энергии идет на экспорт, тогда как у других отраслей планы амбициознее. «И здесь, думаю, это также возможно», - считает депутат.

«Не могу не сказать о социальном партнерстве. Трудовые коллективы – важнейшая составляющая, и резервы для усиления социального партнерства есть», - отметил депутат.

Завершая, он подчеркнул, что российская электроэнергетика надежно обеспечивает потребности страны, ее безопасность, есть понятные четкие планы, как повысить ее эффективность. «Пожелаем министерству и трудовым коллективам предприятий успехов в их выполнении», - заключил Ветлужских.