Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анна Кузнецова обозначила основные направления совместной работы государства и общественных организаций по вопросам социального сиротства

Анна Кузнецова обозначила основные направления совместной работы государства и общественных организаций по вопросам социального сиротства
Вице-спикер Государственной Думы выступила на панельной дискуссии «Социальное сиротство: сложные решения для сложной темы» международного форума гражданского участия «Мы вместе».

Заместитель Председателя ГД Анна Кузнецова в своем выступлении отметила: роль общественных организаций в защите прав детей-сирот растёт, НКО проводят комплексную работу, а инициативы волонтёров порой становятся государственными проектами. В качестве одного из примеров вице-спикер привела семейные ресурсные центры, задачей которых является оказание помощи семьям в формате «одного окна» при участии государственных структур и общественных организаций. Создание таких центров вошло в качестве задачи в Народную программу «Единой России», и она уже выполняется — первый семейный МФЦ открыт в Орле.

Другим серьёзным решением стало постановление Правительства России о сопровождении детей-сирот во время лечения в больнице. «Раньше этим занимались только волонтёры, а сейчас это могут делать и работники детских домов», — подчеркнула Анна Кузнецова.

Вице-спикер привела данные статистики: число сирот, выявленных в течение года, за последние пять лет уменьшилось на 24,3%, на треть — число социальных сирот. Доля сирот, переданных на семейные формы устройства, за это же время увеличилась с 87,1% до 89,7%, а число родителей, лишённых родительских прав, уменьшилось на 34%. Анна Кузнецова назвала эти цифры вполне оптимистичными. 
«Но всё равно, даже если в детских домах будет не 40 тысяч детей, как сейчас, а один ребёнок, нам всё равно будет над чем работать, чтобы помочь ему», — добавила она.

Говоря о проблемах социального сиротства, заместитель Председателя Государственной Думы обозначила три направления, на которых государству необходимо работать вместе с общественными организациями.

«Первое — чтобы все дети были в семьях, чтобы они не попадали в детский дом. Для этого важно, чтобы у семьи было доверие к государству. Чтобы в начальной стадии кризиса родители могли набрать номер телефона и сказать: мне нужна помощь. И получить её», — сказала вице-спикер ГД.

Зачастую семьи обращаются за поддержкой именно в общественные организации, для исправления ситуации требуется изменение подходов к работе государственных структур, в том числе органов опеки и попечительства, отметила Анна Кузнецова.

«Надо найти золотую середину. Полностью отстроить сопровождение и поддержку семьи, без контрольно-надзорной функции, как происходит сейчас. А для этого нужны ресурсы, чтобы были специалисты — юристы, психологи, — которые окажут необходимую помощь. И, конечно же, необходимо наращивать меры поддержки семьи», — пояснила заместитель Председателя ГД.

Другим важным направлением вице-спикер назвала организацию сопровождения воспитанников сиротских учреждений и реализации в них воспитательных программ. Внимание государства сироте необходимо и после того, как он стал выпускником детского дома, подчеркнула Анна Кузнецова. Среди проблем в этой сфере она отметила отсутствие определения постинтернатного сопровождения на федеральном уровне. Как результат — в некоторых регионах сопровождение сирот после выхода из детского дома не организовано совсем.

«Следующий вопрос на этом направлении — жилищный. В Государственной Думе создана рабочая группа по обеспечению сирот жильём, и мы будем разбираться, выяснять с Генеральной прокуратурой, почему не исполняются поручения Президента, в том числе то, которое могло бы решить проблему — о создании комплексной программы по обеспечению сирот жильём», — заявила заместитель Председателя Думы.

В завершение выступления Анна Кузнецова сообщила о создании Экспертного совета при вице-спикере ГД. Предполагается, что в центре его внимания будут и вопросы защиты детей-сирот.

«В законодательство необходимо вводить постинтернатное сопровождение, наставничество. Нам важно объединить усилия, чтобы определить: какие новые нормы нужны, какие необходимо усовершенствовать», — сказала заместитель Председателя Государственной Думы, обращаясь к участникам заседания.
В дискуссии также приняли участие представители Министерства просвещения России, руководители благотворительных фондов, помогающих детям-сиротам.