Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анна Кузнецова предложила внести в народную программу «Единой России» 30 поправок в части интеграции новых субъектов РФ

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова на заседании Программной комиссии предложила дополнить народную программу партии «Единая Россия» 30 инициативами в части развития новых регионов РФ и оказания жителям этих территорий помощи.  

Парламентарий напомнила, что гуманитарная миссия «Единой России» охватывает все категории граждан в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях. В этих территориях открыты региональные отделения партии, общественная приемная, штаб по гуманитарному сотрудничеству. Нуждающимся людям оказывают поддержку в более 40 гуманитарных центрах, а также в Центре юридической и психологической помощи населению, действуют 12 досуговых центров для детей. Однако, как подчеркнула Кузнецова, «необходимы системные решения в этом направлении». 

«В народную программу в этой части предлагаю внести порядка 30 инициатив. Выделю три основных блока. Первое – помощь семьям с детьми, социальная поддержка населения. Например, открытие семейных многофункциональных центров как система информирования и помощи людям в режиме одного окна. Речь идет не только о выдаче пособий, а о целом комплексном сопровождении семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Это обеспечение временного размещения семей, лишившихся жилья, предоставление бесплатных социальных услуг, а также совершенствование механизма оказания медицинской помощи населению», - пояснила вице-спикер. 

Второй блок касается восстановления инфраструктуры и экономики новых регионов.  

«Вместе с коллегами мы часто бываем новых в регионах, видим, как восстанавливается Мариуполь, и такие задачи нужно зафиксировать в народной программе - восстановление жилищного фонда, социальных объектов. Обеспечение льготных цен на энергоресурсы на период восстановления, поддержка предпринимательства, сельского хозяйства, развитие транспортной инфраструктуры, сохранение природных ресурсов», - констатировала Кузнецова. 

Третий вектор развития – духовно-нравственные и культурные ценности, а также образование. 

«Мы предлагаем внести в народную программу те пункты, которые позволят обеспечить восстановление объектов культурного наследия на новых территориях, наполнение школьных и муниципальных библиотек литературой, повышение квалификации педагогов», - указала вице-спикер. 

Отдельно Кузнецова обратила внимание на то, что в народной программе необходимо закрепить норму о партийном контроле за исполнением пунктов программы и о содействии федеральным и региональным органам власти в работе по интеграции новых территорий.