Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анна Кузнецова представила предложения по совершенствованию обеспечения лекарствами детей с онкозаболеваниями

Анна Кузнецова представила предложения по совершенствованию обеспечения лекарствами детей с онкозаболеваниями
Вопросы совершенствования законодательного, организационного и финансового обеспечения онкологической помощи депутаты Государственной Думы обсудили вместе с представителями Минздрава России и других профильных ведомств, руководителями ведущих федеральных центров по лечению онкозаболеваний, региональных клиник и органов власти, общественных организаций, экспертами.

Заместитель Председателя Государственной Думы Анна Кузнецова («Единая Россия») в своем выступлении акцентировала внимание на проблемах, связанных с лечением детей, страдающих онкологическими заболеваниями, и обеспечением их лекарствами. В 2020 году в России выявлено 556 тыс. случаев онкологических заболеваний, из них 3 751 – у несовершеннолетних, под наблюдением находились почти 29 тыс. детей – это 0,7% от общего числа онкопациентов.

С началом пандемии коронавируса родители стали сообщать о различных проблемах при оказании медицинской помощи детям с онкозаболеваниями. 

«Такие ситуации важно не допустить сейчас, когда из-за эпидемиологической ситуации некоторые регионы объявляют о приостановлении плановой госпитализации. Хотя на пациентов с онкологическими заболеваниями ограничения распространяться не должны, мы видим тревожные тенденции», – подчеркнула Кузнецова.

В этой связи вице-спикер обратилась к депутатам Госдумы с предложением взять на особый контроль в своих регионах оказание помощи онкологическим больным в полном объеме. 

Другая серьезная проблема, которую обозначила заместитель вице-спикер – отечественная фарминдустрия не производит некоторые жизненно важные лекарства в необходимых объемах. Кроме того, обеспокоенность как у родителей, так и у врачей вызывает использование для лечения детей препаратов-аналогов – так называемых дженериков. 

Также Кузнецова отметила длительность сроков приобретения редких лекарств. «Сейчас при направлении ребенка на обследование в федеральный центр врачи могут назначить для его лечения практически любой препарат, наиболее эффективный в конкретном случае. Но таких лекарств в регионе порой нет в наличии, а процедура закупки в лучшем случае занимает как минимум месяц», – сказала она.

Вице-спикер представила ряд предложений для решения обозначенных проблем. Среди них – обеспечение независимости России в производстве всего спектра субстанций для фармацевтики, эта задача вошла в народную программу «Единой России».

«Также, на наш взгляд, необходимо разработать специальный порядок закупки лекарственных препаратов, предусматривающий возможность объявления конкурса по торговому наименованию. Нужно совершенствовать механизм информирования о возможных нежелательных эффектах дженериков, учета побочных действий таких препаратов и передачи этой информации от родителей в Росздравнадзор», – подчеркнула зампред ГД.

В завершение вице-спикер призвала при содействии партии «Единая Россия» и федерального центра тиражировать наиболее эффективные региональные модели организации и финансирования онкологической помощи, которые были представлены на заседании круглого стола.