Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анна Кузнецова: При участии «Единой России» разработан проект стратегии комплексной детской безопасности РФ

«Единая Россия» добилась положительных решений в части поддержки семей с детьми, сообщила глава комиссии по защите детства и поддержке семьи на расширенном заседании комиссии. 

«Поэтапно расширяется охват мерами поддержки, введено единое пособие для нуждающихся семей, индексируется маткапитал, расширяется его сфера применения. Некоторые категории семей освобождаются от уплаты налогов. Организована поддержка семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью. Принят закон и родителям будут предоставлять возможность взять дополнительный оплачиваемый 24-дневный отпуск. Закон, позволяющий родителям находиться в стационарах рядом с детьми. В 2022 году в 8 регионах России был открыт 21 семейный многофункциональный центр. В этом – планируется открытие не менее 30 центров в 15 регионах России», – сказала вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

Кроме того, важными остаются поддержка духовно-нравственных ценностей и вопросы демографии. Кузнецова отметила, что при взаимодействии с Минобрнауки удалось добиться положительного решения о введении образовательного стандарта «Демограф».

«Раньше таких специалистов вузы не готовили, хотя вопрос демографии стоял очень остро. Решён вопрос Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации о введении соответствующего профстандарта. Теперь можно говорить о том, что решения в сфере демографии будут реализовывать в том числе подготовленные специалисты. Порядка 140 предложений по вопросам преодоления демографических проблем подготовила наша рабочая группа по демографии», – сообщила она.

Созданию комплексной системы мер поддержки семей с детьми посвящён раздел народной программы «Единой России». Его реализацией занимается комиссия Генсовета партии по защите материнства, детства и поддержке семьи, которую по поручению Президента возглавляет замсекретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. Ключевые направления работы комиссии: повышение уровня благополучия семей с детьми, развитие мер соцподдержки и льгот для них, расширение сферы применения материнского капитала, закрепление статуса многодетной семьи.