Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анна Кузнецова провела в Омске прием граждан

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова в рамках недели приемов «Единой России» по вопросам образования провела прием граждан в омском Штабе общественной поддержки партии. 

Вопрос о дефиците профессиональных кадров в системе инклюзивного образования подняла директор омской региональной общественной организации инвалидов «Планета друзей» Наталья Мишенина. В ее учреждении занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья, но педагогов на всех ребят не хватает. Требуются дефектологи, логопеды и другие специалисты по коррекционной работе. Такая же ситуация с кадрами и в обычных школах, где также реализуются программы инклюзивного образования. Чтобы педагог мог заниматься с «особенным» ребенком, он должен пройти курсы повышения квалификации. А для этого необходимо создать условия.

Кузнецова отметила, что этот вопрос должен решаться на государственном уровне. Необходимо обеспечить на местах поддержку квалифицированных кадров, чтобы избежать оттока специалистов.

«Единая Россия» подготовила законопроект о психологической помощи, который может стать фундаментом для профессиональных специалистов, сопровождающих детей с особенностями развития в образовательных организациях в том числе. И сегодня я увидела подтверждение тому, что это нужно делать как можно скорее», — рассказала парламентарий.

Она добавила, что в ближайшее время партия обратится в Минпросвещения, чтобы определить количество специалистов, которых необходимо подготовить, и времени, чтобы обеспечить запрос родителей на инклюзивное образование.

От школы №1 на прием пришли директор учреждения Ирина Рукавичникова и руководитель школьного волонтерского отряда Марина Байсак. Женщины рассказали, что хотят восстановить краеведческий музей. Он был основан еще в 66-м году и просуществовал до середины 90-ых. Особое место в нем занимала экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. В те годы в школе размещался бердянский госпиталь. Архивные материалы собирали ученики и педагоги. Сейчас в школе под экспозицию необходимо отремонтировать помещение.

Вице-спикер ГД отметила, что удалось найти несколько вариантов решения.

«Будем связываться с Бердянском, узнаем, есть ли там люди, которые могли бы передать информацию. Вместе с Минпросвещения обсудим, как можно сделать ремонт помещения. Кроме того, ребята подготовили заявку в Фонд президентских грантов, где открыли специальную номинацию для проектов, связанных с Донбассом. Главное - детскую инициативу сохранить и поддержать», — пояснила Кузнецова.

Татьяна Николаева стала приемной мамой для 53 ребят, награждена Орденом Почета, нагрудным знаком Минобразования «За милосердие и благотворительность». На приеме она рассказала о повышении эффективности пребывания и реабилитации детей-сирот из ДНР и ЛНР, поступивших в семьи Омской области. Депутат полностью поддержала предложения по адаптации детей.