Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анна Кузнецова: Рабочая группа по вопросам СВО предлагает разработать межведомственную программу по спортивной реабилитации военнослужащих

В основу программы можно заложить опыт спортивной реабилитации демобилизованных из зоны СВО военнослужащих с привлечением спортсменов-паралимпийцев, отметила замглавы рабочей группы, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова на выездном заседании, которое прошло на базе войсковой части в Краснодарском крае.

«Мы встречались с Паралимпийским комитетом, с ребятами, которые сами являются ветеранами боевых действий, получили ранения, продолжают сейчас свою карьеру в спорте. Сегодня их слово крайне важно для наших военнослужащих. Поэтому предлагаем обратиться к Президенту с просьбой поручить профильным ведомствам разработать программу по спортивной реабилитации военнослужащих, получивших ранения в ходе СВО», - сказала Кузнецова.

Помимо этого, она отметила, что вместе с Минобороны прорабатываются предложения по совершенствованию медицинской помощи и сопровождению участников спецоперации, в том числе, которые получили тяжелые ранения и нуждаются в длительном уходе.

Кузнецова также предложила взять на контроль вопрос наличия и доступности в регионах военно-врачебных комиссий.

«Некоторым бойцам, в том числе имея ранения, приходится выезжать достаточно далеко, чтобы пройти освидетельствование. Очень важно, чтобы как можно ближе и доступнее было решение этой задачи», - подчеркнула она.

Среди направлений, которые требуют особого внимания, по словам замглавы рабочей группы, - выравнивание прав военнослужащих и их семей.

«Эта работа идет, но федеральные решения пока не приняты. Важно внимательно относиться к предоставлению даже простых льгот. Не делить право детей на эти льготы, если папы служат в разных формированиях. Близится летняя оздоровительная кампания, и нужно, чтобы дети получили равные возможности и формы поддержки», - сказала Кузнецова.

Помимо этого, она обратила внимание на то, что необходимо усилить работу по информированию участников СВО о положенных льготах и пособиях, а также сокращению перечня справок для их получения.

«Не все решения еще прописаны в нормативно-правовых актах. Одним из нерешенных вопросов остается предоставление региональных мер поддержки участникам СВО по месту фактического пребывания. В нашей практике встречаются случаи, когда участники СВО прописаны в одном регионе, а живут в другом. Похожая проблема, когда бойцам по прибытии домой отказывают в получении региональных выплат. Причина в том, что уходили на фронт они не по месту прописки, а по месту проживания. Сегодня региональные практики решения этого вопроса есть. И очень важно их распространять», - заключила Кузнецова.

Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению Президента. Ее возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Рабочая группа осуществляет постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан, получения ими и членами их семей положенных выплат, мер поддержки, а также ряда других вопросов, связанных с СВО.