Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анна Кузнецова: Важно вместе заботиться о повышении ценности семьи и многодетности

Заместитель Председателя Государственной Думы Анна Кузнецова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в пятницу, 15 октября, обсудила с руководителями отцовского движения, Ассоциации организаций по защите семьи (АОЗС), общественных и благотворительных организаций, экспертами новые законодательные инициативы в сфере защиты семьи и детства.

В заседании круглого стола на тему «Крепкая семья как главный фактор стабильности и процветания государства» также приняли участие депутат Госдумы Денис Майданов, руководитель Всероссийского отцовского общественного движения Андрей Коченов, представители отцовских движений в регионах и АОЗС, эксперты.

Открывая заседание, Анна Кузнецова поздравила всех с наступающим Днем отца, который в этом году отмечается впервые в третье воскресенье октября.

«У нас уже есть День матери, День семьи, любви и верности, День защиты детей, но не было Дня отца. Благодаря Указу Президента восстановлена справедливость, новый праздник – это символ гармоничного подхода к делу защиты семьи и детей», - отметила заместитель Председателя Государственной Думы.

Кузнецова добавила: общей целью является защита, поддержка и благополучие семьи. Для этого нужно не только расширять меры поддержки, но и заботиться о повышении ценности семьи и многодетности.

«Если слышать друг друга, вместе с общественными организациями законодателям, органам исполнительной власти можно сделать многое», – подчеркнула она.

Заместитель Председателя ГД подчеркнула особую роль отцовского движения на таких направлениях, как защита детей – за время реализации акции «Безопасность детства» число травмированных на игровых и спортивных площадках детей уменьшилось на 70%, - сопровождение детей-сирот и наставничество.

«Работа по наставничеству по факту ведется, но в законодательстве это направление не закреплено, и нужно восполнить этот пробел», – сказала Кузнецова.

На заседании обсуждались задачи в сфере защиты семьи и детства, поставленные Президентом и указанные в Народной программе «ЕДИНОЙ РОССИИ», а также законодательные инициативы участников встречи. Они представили предложения по совершенствованию законов в таких сферах, как социальная поддержка многодетных семей, образование, охрана здоровья детей, обеспечение их безопасности. Общественники поддержали внесенный в Госдуму законопроект об ужесточении наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, также было предложено дополнить меры увеличением сроков административного надзора за теми, кто совершил такие преступления и вышел на свободу. Поддержку общественников получила и инициатива в рамках акции «Сохраним лес» о вручении каждой семье после рождения ребенка сертификата на посадку дерева. Депутат Госдумы Денис Майданов выступил с предложениями по созданию условий для трудоустройства подростков во время каникул, включая создание единого портала с вакансиями для несовершеннолетних и поддержку работодателей. Кроме того, были внесены предложения по совершенствованию поддержки молодых семей в жилищной сфере.

Кузнецова отметила: от условий, в которых находится молодая семья, во многом зависит, станет ли она многодетной, и жилищный вопрос играет одну из ключевых ролей. При этом порой региональные программы задают очень жесткие условия включения молодых семей в число участников, и соответствовать всем критериям очень проблематично. Таких «лукавых» форматов помощи быть не должно, подчеркнула заместитель председателя ГД, нужно сделать существующие программы более эффективными.

«Необходимо провести мониторинг успешно действующих в регионах программ поддержки молодых семей в жилищной сфере, взять их за основу как для тиражирования в регионах, так и для необходимых законодательных решений на федеральном уровне», – сказала она.

По итогам заседания круглого стола будет сформирован комплекс предложений, которые в дальнейшем будут проработаны для внесения законодательных инициатив.

В завершение заседания Кузнецова вручила благодарственные письма Президента России руководителям общественных и благотворительных организаций, советов отцов в регионах.