Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Гетта: Законопроект об обмене банкнот упростит оказание банковских услуг

Антон Гетта: Законопроект об обмене банкнот упростит оказание банковских услуг
Государственная Дума во вторник, 1 июня приняла в первом чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Как отметил заместитель Председателя комитета по финансовому рынку Антон Гетта (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), данный законопроект в первую очередь упростит оказание банковских услуг для клиентов непосредственно в офисах кредитных организаций, что особенно важно в период непростой пандемической ситуации.

Согласно законопроекту, будет отменена обязательная идентификация при обмене банкнот (замена поврежденных или старых денежных знаков на новые) в пределах 40 тысяч рублей. «А если клиент захочет заменить банкноты на сумму от 40 до 100 тысяч рублей, к нему будет применяться упрощенная идентификация», - уточнил Гетта.

По его словам, данный проект федерального закона упростит процедуру взаимодействия физических лиц с кредитными организациями, а значит, сделает банковские услуги еще более доступными. «Это важный момент, потому что наша законотворческая работа здесь в основном направлена упрощение и повышение доступности финансовых услуг для граждан», - подытожил парламентарий.