Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Горелкин: В условиях информационной войны важно, чтобы онлайн-сервисы объявлений продолжали стабильно работать на территории России

Антон Горелкин: В условиях информационной войны важно, чтобы онлайн-сервисы объявлений продолжали стабильно работать на территории России

Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении проект закона «Единой России», который вводит в правовое поле деятельность классифайдов в России.

Ни один из сервисов объявлений, которыми граждане России привыкли пользоваться, не должен уйти с российского рынка. Об этом заявил журналистам перед пленарным заседанием заместитель главы комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин

«Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект «О внесении изменений в закон об информации, информационных технологиях и защите информации», который вводит в правовое поле такую чувствительную среду, как онлайн-сервисы частных объявлений, - сказала парламентарий. - Некоторые из них уже стали флагманами российского IT-рынка, и во многих из них присутствует западный капитал, западное участие в управлении этими компаниями». 

В этой связи, отметил он, в условиях информационной и технологической войны важно, чтобы эти сервисы продолжали стабильно работать на территории России. «Мы вводим ряд требований – если раньше такие сервисы могли модерировать объявление исходя из своей доброй воли и желания, то теперь они обязаны это делать, - пояснил депутат. - Те требования, которые законопроект предъявляет к онлайн-сервисам объявлений, они достаточно просты и ясны, проверены многолетней правовой практикой. В частности, это условие не допускать распространение противоправной информации, порочащей информации, соблюдать права и интересы граждан, разместить адрес электронной почты для взаимодействия с нашим регулятором, для обмена юридически значимыми сообщениями». 

Еще одно очень важное требование - это ограничение доли иностранного участия. «Мы знаем, что ряд сервисов разрослись буквально до гигантских размеров. Например, Авито, который принадлежит голландской компании, им ежемесячно пользуется 92 миллиона наших граждан. Я напоминаю, Нидерланды - это страна, которая официально поставляет оружие украинскому режиму. В этой связи, с учетом тех конфликтов, которые сегодня происходят, мы просто обязаны наводить порядок и обеспечить защиту интересов наших граждан», - указал Горелкин. 

«Ни один из сервисов, которыми граждане привыкли пользоваться, не должен уйти с российского рынка, - подчеркнул депутат. - Это одна из важнейших целей нашего законопроекта. Поэтому я надеюсь, что сегодня Государственная Дума его поддержит в первом чтении».