Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Красноштанов: Наша экономика развивается, несмотря на вызовы, с которыми она столкнулась

Антон Красноштанов: Наша экономика развивается, несмотря на вызовы, с  которыми она столкнулась
Депутат ГД РФ Антон Красноштанов принял участие в церемонии открытия крупнейшего в Восточной Сибири завода по производству силикатных изделий «Силекс».
 
«Строительство завода в Саянске является важным событием не только для Иркутской области, но и для Восточной Сибири в целом, - отметил он. - Мощность нового производства на первом этапе составит 35 миллионов условного кирпича в год. В базовом проекте предусмотрена возможность расширения до 70 миллионов штук в год. До настоящего времени в Иркутскую область материал завозили из других регионов». 

В Сибирском и Дальневосточном федеральных округах всего пять предприятий, занимающихся выпуском силикатных изделий. Их главный плюс – экологичность, так как продукция изготавливается из смеси извести, песка и воды, спрессованной под большим давлением и прошедшей автоклавную обработку. 

Еще на этапе предпроектной проработки было принято ключевое решение о применении отечественных разработок и поставок оборудования, что в условиях санкций оказалось оптимальным. «Мы должны поддерживать предпринимателей и производителей, способствующих импортозамещению. Поэтому строительство завода - без преувеличения важное событие в контексте обеспечения технологической безопасности России в условиях высокого санкционного давления. К тому же, тот факт, что новые производственные предприятия открываются не только в Иркутске – столице Восточной Сибири, но и в таких небольших городах как Саянск, свидетельствует о том, что наша экономика развивается, несмотря на все вызовы, с  которыми она столкнулась», - подчеркнул парламентарий. 

По его замечанию, открытие завода – это и дополнительный приток доходов в местный бюджет, и  новые рабочие места. «Строительная сфера динамично развивается, растет жилой фонд, возводятся социальные объекты, поэтому, уверен, продукция завода всегда будет востребована. Более того, сегодня мы говорим об импортозамещении, и данное предприятие - достойный пример того, как это должно работать», - резюмировал Красноштанов.