Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Шипулин: Происходящее в мировом спорте – это политический рычаг для некоторых зарубежных стран

Происходящее в мировом спорте – это политический рычаг для некоторых зарубежных стран, которые ведут двойную игру против России. Лишение статуса РУСАДА не дает нам возможности очистить спорт от допинговых проблем. Об этом заявил член комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», российский биатлонист Антон Шипулин.

«Происходящее в мировом спорте - это политический рычаг для некоторых зарубежных стран, которые ведут двойную игру против России. Это, как минимум, абсурдно. Недавно британцы просто отказали WADA в том, чтобы передать образцы проб своего спортсмена, чтобы защитить его. А мы пошли на все условия, чтобы восстановить РУСАДА. Нам восстановили РУСАДА и после этого просто лишают ее статуса и работы. Это навредит и нашим спортсменам, и государству в целом», - сказал Шипулин.

В ближайшее время, по мнению парламентария, будут предприняты определенные шаги со стороны Правительства, которые позволят защитить российских спортсменов. «Правительство только-только обновилось, и я уверен, что в ближайшее время будут высказаны какие-то предложения, что нам нужно сделать для того, чтобы защитить и наших спортсменов, и честь и достоинство нашей страны», - добавил он.

Урегулировать сложившуюся конфликтную ситуацию, по словам Шипулина, возможно только в судебном порядке. «Мы поняли, что договариваться уже бесполезно. Нашу правоту нужно отстаивать только в судах, тем более у нас есть доказательства, которые могут оправдать наше чистое имя», - заявил депутат.

Он подчеркнул, что лишение статуса РУСАДА мешает решать проблемы с допингом в стране. «Не только Россию, но и другие страны с допингом связывают не очень хорошие истории. Но тем не менее мы это признаем и готовы дальше бороться с проблемой. А лишение статуса РУСАДА как раз не дает нам возможности очищать наш спорт от допинговых проблем», - заключил Шипулин.

Отметим, ранее появилась информация, что Всемирное антидопинговое агентство приняло решение временно приостановить лицензию Московской антидопинговой лаборатории. В сообщении пресс-службы WADA говорится, что «временная приостановка запрещает Московской лаборатории выполнять любую работу, связанную с анализом образцов крови в рамках программы «Биологический паспорт спортсмена».