Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Аркадий Пономарев поможет воронежцам с решением наболевших городских проблем

Аркадий Пономарев поможет воронежцам с решением наболевших городских проблем

Воронежцы хотят жить в чистом и комфортном городе. Поэтому активно взаимодействуют с курирующим федеральным депутатом в вопросах наведения порядка и организации удобного городского пространства.

Неделю назад к Аркадию Пономареву обратились жители ул. Радостная в мкр Масловка (Левобережный район Воронежа) с жалобой на некачественную услугу коммунальщиков по вывозу ТКО.

В последнее время количество мусорных контейнеров на площадке сократилось с пяти до трех. Они быстро переполняются и мусор копится вокруг площадки. К тому же оператор стал вывозить ТКО с нарушением графика. Самостоятельные обращения жителей в АО «Экотехнологии» результата не принесли.

– На свалке появились крысы и бродячие собаки. Они разрывают мусорные пакеты и ветер разносит бумагу и пластик по окрестным улицам, – рассказала на встрече с депутатом Зинаида Разуваева.

К чести оператора, на соответствующий депутатский запрос последовала незамедлительная реакция. Специалисты АО «Экотехнологии» привели мусорную площадку в порядок, установили дополнительные контейнеры и отрегулировали график вывоза ТКО.

Жители ул. Украинская в мкр Сомово (Железнодорожный район Воронежа) пришли на депутатский прием с просьбой обустроить остановку общественного транспорта «Мебельная фабрика».

Депутат обратился в региональный департамент дорожной деятельности об установке остановочного павильона с заездным карманом. Чиновники внесли заявку в реестр дорожно-ремонтных мероприятий на 2022-2023 годы. В случае экономии средств в ходе аукционных процедур и выделения дополнительного финансирования выполнят эту работу в текущем году, готовы пойти навстречу дорожники.

В ближайшее время завершатся работы по благоустройству пешеходной зоны по пер. Отличников и ул. Волгоградская (Левобережный район Воронежа). Благоустраивать ее начали в 2020 году в рамках реализуемой в регионе программы инициативного бюджетирования. По условиям программы, жители сами выбирают территории для благоустройства. Победившие в конкурсах проекты получают из областного бюджета гранты на условиях софинансирования части затрат со стороны граждан.

Собрать необходимые для участия в конкурсах суммы гражданам оказалось непросто. С этим и помог своим избирателям Аркадий Пономарев.

В итоге на выигранный в 2020 году грант на сумму 3,27 млн руб. был благоустроен сквер рядом с детской поликлиникой №7 и отремонтирован тротуар по пер. Отличников. В 2021 году за счет еще одной победы в конкурсе новый облик получит бульвар по ул. Волгоградской. Территорию очистят от сухостоя и поросли, разобьют газоны, а дорожки вымостят плиткой. Общая стоимость работ составит 3,42 млн руб. Десятитысячное население микрорайона ВАИ сможет комфортно передвигаться по магистральным улицам в любую погоду.

«Новый механизм финансирования позволяет быстрее воплощать в жизнь важные для горожан проекты. Жители не только участвуют в принятии решений по организации городского пространства, но и контролируют ход работ. Такой подход делает сотрудничество горожан с властью более заинтересованным, повышает ответственность сторон», – оценил набирающий популярность формат решения вопросов местного значения Аркадий Пономарев.